Ангарчанка стала пятой на первенстве мира по вольной борьбе среди кадетов

26 августа в столице Азербайджана городе Баку завершилось первенство Мира по вольной борьбе среди девушек-кадеток (15-16 лет). От Иркутской области в составе сборной команды России на ковер Первенства вышла ангарчанка Яна Бутырина. В весовой категории до 38 кг спортсменка заняла V место, уступив в решающем периоде в борьбе за «бронзу» спортсменке из Индии.

В общекомандном зачете сборная России заняла 2-ое место, завоевав одну золотую и четыре бронзовые медали. Лидеру соревнований - сборной Японии – наша команда уступила всего 3 очка. В итоге у японской команды – 63 очка, у россиян – 60 очков, у бронзового призера общекомандного зачета – Украины – 57 очков.

Как сообщили в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области, Яна Бутырина – кандидат в мастера спорта, воспитанница Областного детского дома, занимается борьбой 5 лет. В Ангарске спортсменку тренируют Заслуженные тренеры России Валерий Зайцев и Наталья Иванова.