ЧМ по хоккею с шайбой: 12 мая сборная России по буллитам уступила сборной Финляндии. Все результаты матчей 12 мая

12 мая в очередном матче чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России встречалась со сборной Финляндии. Основное время матча завершилось со счётом 2:2, а в серии буллитов точнее были хоккеисты Суоми - 0:1. Дважды хоккеисты сборной России выходили вперёд, и сборная Финляндии дважды сравнивала счёт, переведя игру в овертайм за 2.19 до окончания третьего периода. А в серии буллитов победу хоккеистам Суоми точным броском принёс Йонас Донской.

1 период

Матч ожидался с большим интересом, к очной встрече соперники подошли с одинаковым количеством очков, эта игра должна была ответить на вопрос - кто будет вторым в нашей группе и будет играть в четвертьфинале со сборной Чехии. Команда, занявшее третье место в группе, попадала на сборную Швеции. Команды обладали неплохим подбором исполнителей, а против сборной России вышел голкипер. имеющий на этом чемпионате рекорд непробиваемости - Пекка Ринне на этом первенстве смотрится очень надёжно.

Команды взяли с места в карьер и уже в первой половине периода могли отличиться по два раза, опаснешие моменты у россиян не использовали Владимир Тарасенко и Сергей Широков, а у финнов близок к успеху был Туомо Рууту, который не смог использовать отличную передачу Петри Контиолы. Под занавес первого периода россиянам удалось выйти вперёд, Евгений Малкин выиграл борьбу у соперника за воротами, выдал пас на синюю линию Сергею Мозякину и после броска последнего в домик Ринне шайба заползла в ворота - 1:0 спустя 18.04 с начала первого периода. За 1.23 до сирены на перерыв арбитры приняли очень непростое для себя, но справедливое решение, наградив матч-штрафом игрока сборной Финляндии Лео Комарова за атаку защитника россиян Евгения Медведева.

2 период

Начало второго периода сложилось для сборной России непросто, финны в большинстве прижали нашу сборную к воротам и смогли воплотить это давление в забитую шайбу. После выигранного вбрасывания в зоне россиян последовал бросок по воротам Бобровского, шайба застряла на пятачке перед воротами, и Александр Барков с близкого расстояния смог поразить цель - 1:1 спустя 4.54 с начала второго периода.

Скорости в матче сохранялись высокими, команды быстро проходили среднюю зону при выходе из оборону в атаку, что придавало матчу отличную динамику. Вратарям скучать не приходилось, при малейшей возможности следовал бросок по воротам, такая игра заставляла не терять концентрацию ни на секунду. На 11-й минуте после броска защитника сборной России Егора Яковлева лишь штанга спасла ворота финнов. У нашей сборной неплохо получался первый пас, благодаря которому атака сразу становилась опасной, но часто бросать по воротам Ринне игроки сборной Финляндии не позволяли.

Команды вплоть до сирены об окончания второго периода продолжали обмениваться опасными атаками, стараясь не затягивать развитие наступления, мгновенно стараясь вывести партнёра на бросок. игроки сборной Финляндии ближе к сирене могли ыйти вперёд, но атаку три в два игроки Суоми трансформировать в гол не смогли, нанести бросок по воротам Бобровского не позволили игроки сборной России. Соотношение бросков во втором периоде - 12:5.

3 период

Уже через 58 секунд с начала третьего периода россияне остались вчетвером после удаления на две минуты Евгения Малкина. На второй минуте периода Барков на пятачке опасно подставлял клюшку под бросок партнёра, и Бобровский выручил нашу команду. Преимуществом в стартовые минуты периода владели финны. вынуждая игроков нашей сборной ошибаться в своей зоне за счёт прессинга. Сборная России не заставила себя ждать с ответом, опасно бросал по воротам Ринне Владимир Тарасенко, постоянно нацеленный на бросок. Но эффективнее в третьем периоде атаковали финны, за 10 минут до сирены об его окончании сборная России уступала сопернику по броскам в створ - 7:1. На 14-й минуте связка Аалтонен - Песонен убежала против одного защитника но с броском игрока сорной Финляндии Сергей Бобровский справился, отразив шайбу щитком.

И всё же россияе вышли вперёд, за 5.06 до сирены об окончании третьего периода наша команда провела мощную атаку, с броском от борта Евгения Дадонова Ринне справился, но вынести шайбу с пятачка игрокам сборной Финляндии не удалось, и Артемий Панарин, оказавшийяся расторопнее всех, отправил снаряд в сетку ворот Суоми - 2:1. Финны смогли прибавить и перевести игру в зону Бобровского, организовав мощное давление на ворота нашей команды. За 2.19 до сирены хоккеисты Суоми добились своего, Йонас Донской после броска партнёра с синей линии с пятачка добил шайбу в ворота Бобровского - 2:2, переведя игру в овертайм, командам предстояло сыграть пять минут дополнительного времени.

На четвёртой минуте дополнительного времени опаснейший момент у ворот Сергея Бобровского создали финны, но страж ворот нашей сборной продемонстрировав отличную растяжку и реакцию на пару с самоотверженно сыгравшим защитником Яковлевым отстояли свои ворота после атаки Александра Баркова.

Победителя матча опредила серия буллитов, в которой точнее оказались финны, победная шайба на счету Йонаса Донского.

Сборная России заняла третье место в своей группе и в четвертьфинале мирового певенства встретится со сборной Швеции. Предлагаем вашему вниманию все четвертьфинальные пары мирового первенства: