Александр Межуев на встрече со студентами ИГУ: "Иркутские хоккеистки способны играть в любых условиях"

Одна из основных функций спорта - воспитывать подрастающее поколение, молодежь. Но тренеры воспитывают не только спортсменов. Например, будущим спортивным журналистам тоже не помешают уроки! В субботу, 9 декабря, занятие для студентов Иркутского государственного университета провел Александр Межуев, главный тренер иркутской команды СШ «Рекорд» и женской сборной России по хоккею с мячом.

На встрече присутствовали студенты четвертого курса института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, у которых в программе есть и такой предмет: «Спортивная журналистика». Это не значит, что в группе все специалисты по спорту - напротив, тема спорта в СМИ не самая популярная, и будущим журналистам на занятиях приходитс узнавать много нового.

Александр Владимирович нашел время, с трудом выкроив - уже в субботу вечером команда СШ «Рекорд» улетала в Китай, где принимает участие во II Китайско-Российском фестивале зимних видов спорта. Он проходит в Харбине с 9 по 16 декабря.

А менее чем через месяц, с 9 по 13 января 2018 года, в Китае состоится другое значимое событие. На льду озера в Королевском парке города Чандэ пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд. В отличие от мужского, который бывает ежегодно, женский проходит только раз в два года. Для Иркутска это событие особое: Александр Межуев тренирует сборную России, а основу сборной составляют возглавляют иркутянки.

К сожалению, женский хоккей с мячом очень слабо освещается. Ведь СШ «Рекорд» - этот не профессиональная команда. В отличие от той же «Байкал-Энергии», она не имеет возможности арендовать помещение для встречи со своими болельщиками, у команды нет пресс-атташе. И самое главное - она не играет в Иркутске, в женском хоккее с мячом система туров, чемпионат России проходит в течение нескольких дней в каком-то одном городе, и это традиционно - не Иркутск. В других городах с женским хоккеем с мячом все гораздо хуже, чем у нас, и если провести чемпионат России здесь, то… «Играть будете сами с собой - к вам так далеко никто не поедет!» - говорили нам в Федерации хоккея с мячом России. Вот так и выходит, что лучшая команда России, одна из лучших в мире (а наш «Рекорд» трижды выигрывал Кубок мира!) почти не знакома иркутским болельщикам и читателям. Как исправить ситуацию? И что могут сделать в такой ситуации журналисты? Хотя бы самое простое: побольше говорить, писать о команде. А уж тренер Александр Межуев всегда готов ответить на вопросы. Студентка Валерия Нестерова спрашивает:

- Мы прочитали, что чемпионат мира пройдет на озере. А почему? Что, в Китае нет крытых катков?

- Там вообще нет ни одного катка для хоккея с мячом, - отвечает тренер, - на этом озере, если помните, два года назад «Байкал-Энергия» встречалась с шведским «Сандвикеном», это был показательный матч. Всем понравилось, как это прошло, и с целью расширения географии хоккея с мячом провести там чемпионат мира. Нужно учитывать и то, что Олимпиада-2022 пройдет в Китае. Международная федерация надеется: если Китай заинтересуется хоккеем с мячом, то на Олимпийских Играх в Пекине наш вид спорта может быть представлен в качестве показательного или выставочного. Возможно, что среди полутора миллиардов жителей надеется хотя бы полмиллиона, которые захотят играть в хоккей с мячом.

- Кто главные соперницы для россиянок? - спрашивают студенты.

- Конечно, шведки. Для справки могу сказать: всего в истории женского хоккея с мячом было восемь чемпионатов мира, и семь из них выиграли шведки, только один - в 2014 году - сборная России. В Швеции очень сильный внутренний чемпионат. А у нас всего лишь четыре команды играют. Представьте, какой у них выбор игроков для национальной сборной, и какой - у нас?

В сборной России по сравнению с предыдущими чемпионатами мира изменений очень мало. Все те же лидеры - Татьяна Гуринчик, Галина Михайлова, Оксана Проньшина. Это хорошо, что наши иркутянки такие долгожительницы! Но ведь равной замены-то им сейчас нет! И уже это - не есть хорошо. Из молодежи тренер отмечает разве что Анастасию Денисову и Кристину Машинскую, которые очень прибавили и сейчас в основном составе.

- Еще добавлю, что несколько хоккеисток сборной России сейчас играют в Швеции, - отмечает Александр Межуев, - плюсы - то, что они могут изучить тактику шведок, их манеру игры. Они обогащаются. А минус - то, что в Швеции отношение к тренировкам любительское. Шведские команды тренируются в отличных условиях, да, но - всего два-три раза в неделю. А в остальное время наши хоккеистки занимаются кто чем - кто спит, кто отдыхает. И…теряют физическую форму. В Иркутске же мы тренируется гораздо жестче. Потом, попадая в наши условия, девушки оказываются немножко не в тех кондициях.

- А это точно безопасно - играть на льду озера? - тревожатся студенты. Тренер улыбается:

- Ну, когда «Байкал-Энергия» вышла на лед и дружно поприветствовала своих соперников, то после громкого крика «Привет!» раздался треск.

- Какой ужас! - пугаются студенты. А тренер, довольный произведенным эффектом, тут же успокаивает:

- И ничего - все живы! А девчонки легче, чем мужчины. Так что должен лед выдержать! Ясно только одно: из-за этого наши шансы перед сборной Швеции вырастают, потому что они явно на озере никогда не играли. Шведки тренируются в идеальных условиях. А мы можем играть на любом покрытии, в любых условиях. И в дождь, и в мороз.

пн вт ср чт пт сб вс