ДЮСШ "Рекорд" готовится к Кубку мира по хоккею с мячом: иркутянкам предстоит отстаивать титул!

Иркутская женская хоккейная команда ДЮСШ «Рекорд» готовится к Кубку мира. Турнир пройдет с 27 по 29 октября в шведском Кунгельве. Россию на льду Ale Arena по традиции представит иркутский «Рекорд», противостоять которому в 15-м розыгрыше трофея будут 11 команд из Швеции и Норвегии. Напомним, что в прошлом году именно иркутянки стали обладательницами Кубка мира. В этом году им предстоит защитить свой титул. А в спорте, как известно, звание гораздо легче завоевать, чем отстоять!

Отстоять титул

Схема турнира такова: на предварительном этапе соперники разделены на три группы, победители которых напрямую выходят в полуфинал Кубка мира. Еще одну путевку получит команда, занявшая второе место в группе с наилучшими показателями.

ДЮСШ «Рекорд» начнет игры в первой группе, соперницами иркутянок станут шведские клубы: «Вилла», «Сунвара» и АИК. Матчи пройдут в два тайма по 30 минут.

Немного истории: иркутская команда трижды в своей истории завоевывала престижный трофей - в 2009, 2012 и 2016 годах, и еще пять раз доходила до финала соревнований. В прошлом году шведки не посчитали иркутянок особо серьезными соперницами. И сами себе навредили!

- Тогда перед турниром главным претендентом на победу все считали «Каребю», - рассказывал главный тренер ДЮСШ «Рекорд» Александр Межуев, - это чемпионки Швеции, победительницы Кубка мира последних лет, которые неизменно «выбивали» иркутянок в финалах. Перед турниром одна из хоккеисток «Каребю» заметила, что основные соперницы - это шведский «Вестерос», а иркутский «Рекорд» - это несерьезно. А русские девочки - они же такие, их надо разозлить!

Вот эта спортивная злость сыграла нам на руку. Тогда иркутянки стали обладательницами Кубка мира - в третий раз. В финале ДЮСШ «Рекорд» переиграла шведский «Хаммарбю» со счетом 4:1. А что касается главного фаворита, «Каребю», то его иркутянки еще в группе обыграли так мощно (счет 6:0), что расстроенные шведки тогда даже не дошли до полуфинала. В этом году на «Рекорд» будут настраиваться уже совсем иначе.

С кем играем?

Кто же станет для «Рекорда» главными соперниками? Это, конечно же, «Каребю» и «Вестерос», финалисты чемпионата Швеции. Прошлогодний финалист Кубка мира, который играл с «Рекордом», - шведский «Хаммарбю», теперь уже не самый грозный соперник. Сильные игроки перешли оттуда в «АИК», который стал настоящей «сборной мира». Кстати, раньше в Кубке мира участвовало две российских команды - кроме «Рекорда» ездил еще красногорский «Зоркий». Но сейчас иркутский клуб - единственный, кто представляет Россию. А сильные хоккеистки из других городов, которым также нужна игровая практика, отправились в «АИК». И сейчас там - пятеро россиянок: Елена Горемыкина, Ольга Богданова, Ангелина Родина, Диана и Карина Липановы. Тренирует команду трехкратный чемпион мира, экс-хоккеист сборной России Ринат Шамсутов.

И еще тренер называет «тайным фаворитом» шведскую команду «Скутшар», там собрались семеро игроков сборной Швеции, и именно там предстоящий сезон проведут две иркутянки, Галина Михайлова и Ольга Родионова. Но это - уже в чемпионате Швеции, а сейчас, в Кубке мира, обе сыграют за «Рекорд».

Подготовка

ДЮСШ «Рекорд» начала подготовку к сезону 17 июля, сильнейшим составом, рассказывает Александр Межуев. Да, очень радует, что в этом составе уже была Татьяна Гуринчик, капитан сборной России, которая неоднократно признавалась лучшей хоккеисткой мира. Она совсем недавно стала мамой - ее сыну всего четыре месяца, и летом тренер даже не знал, сможет ли Таня ехать на Кубок мира. Но сейчас она серьезно готовится, как и другая молодая мамочка - вратарь Екатерина Жаркова, ее дочке сейчас полгода.

- Радует, что девушки вышли на тренировки, - говорит тренер, - но, конечно, надо понимать, что им будет очень нелегко. Татьяна Гуринчик почти не тренировалась в прошлом году, он у нее «выпал». К тому же после рождения сына она очень похудела и не может набрать мышечную массу. У Кати - свои трудности, ведь нервная система - дело тонкое, а вратарю нужна молниеносная реакция. Она понемногу возвращает свои лучшие качества, но пока ей тоже сложно.

Команда приступила к тренировкам «на земле», на стадионе «Рекорд», спустя три недели начались ледовые тренировки: в августе лед был трижды в неделю, в сентябре - четырежды.

- Я бы, конечно, катался каждый день по три раза, если бы были условия, - говорит тренер.

Но надо учесть, что в Иркутске это очень дорого. Тренировка в Ледовом дворце обходится от 14 до 20 тыс. рублей. Для сравнения: в том же Ангарске тренировка на «Ермаке» в разы дешевле. Вот туда и ездят хоккеистки «Рекорда», чередуя поездки с тренировками в Иркутске.

Последние годы для команды настоящим испытанием становился поиск денег на поездку в Швецию, но сейчас проще: билеты были куплены еще летом. Однако кроме билетов нужны средства еще на проживание и питание, на аренду автобуса для переездов в Швеции. Также команда запланировала небольшой сбор в Хабаровске, где с 12 по 15 октября проходит открытый турнир для юношей на призы Хабаровского краевого центра развития хоккея с мячом. Наш «Рекорд» уже не первый год принимает в нем участие. Как отмечал Межуев, сильнейшие хоккеистки мира по уровню примерно сопоставимы с юношескими командами в мужском хоккее. Вот с учетом этого и надо подбирать спарринг-партнеров. В турнире выступили три хабаровские команды и две иркутские - «Рекорд» и воспитанники Межуева 2001 года рождения.

Руслан Шувалов, заместитель директора краевого центра и один из организаторов турнира, очень гордится тем, что титулованные иркутянки приезжают к ним:

- В прошлом году после нашего мини-сбора девушки победили в Кубке мира! Надеюсь, что и в этот раз все сложится. Никаких скидок на то, что они - девушки, в игре нет, не надо думать, что с ними играют как-то мягче - тут все по-настоящему!

Только такая игра и может показать, кто чего стоит. По итогам игр в Хабаровске, говорит Александр Межуев, получит свой шанс молодежь - не исключено, что кто-то из молодых проявит себя настолько, что попадает в состав на Кубок мира.

- В Швецию поедут только сильнейшие! - сказал Александр Межуев.

пн вт ср чт пт сб вс