Кубок мира по хоккею с мячом: красноярский "Енисей" в финале уступил "Сандвикену" - в овертайме

Шведский «Сандвикен» на домашнем льду завоевал Кубок мира, переиграв красноярский «Енисей» в овертайме — 4:3.

«Черные дьяволы» не выигрывали клубный чемпионат мира 15 лет! 27 октября 2002 года в Юсдале «Сандвикен» с Магнусом Мюреном переиграл в финале архангельский «Водник» — 3:2. С тех пор шведский суперклуб четырежды доходил до финала, но все 4 раза был бит россиянами: в 2003 и 2004 годах «Водником (3:4 и 5:8), а в 2011 и 2015 годах — «Енисеем» (3:4 и 0:5).

Причем красноярцы огорчали «Сандвикен» на их льду — и это было проклятьем Кубка мира, который до сегодняшнего дня ни разу за 43-летнюю историю не выигрывали хозяева!

Перед финалом, куда шведы вышли, «забив все, что было и то, что не было» хабаровскому «СКА-Нефтянику» (3:2), в них, пожалуй, не верил никто. Главный тренер армейцев Михаил Юрьев не сомневался в разгромной победе «Енисея», расценив шансы команды как 90 на 10. 6-кратный чемпион мира и комментатор нынешнего турнира Михаил Свешников, спортивный директор «Уральского Трубника» Валерий Эйхвальд и игроки других российских клубов «ставили» на победу сибиряков. И победу крупную.

Предпосылкой к этому стала не только преобразившаяся в плей-офф игра «Енисея», хоккеисты которого словно сбросили с себя «оковы» и обрели былую лёгкость, но и время на восстановление. Судите сами: финал стал для «Сандвикена» 4 (!) матчем за 29 часов, а «Енисей» сыграл такое же количество игр за 40 часов. А мелочей в таком нон-стоп клубном чемпионате мира не бывает.

И для «Енисея» все пошло по привычному победному сценарию — Юрий Викулин с углового бильярдно пробил в ближний угол ворот Отена на 15-й минуте. Но у главного режиссера «Сандвикена» Магнуса Мюрена был свой сценарий: хозяева выровняли игру и отыгрались до перерыва — 1:1.

Казалось, силы стали оставлять «черных дьяволов» уже в увертюре второго тайма: «Енисей» выглядел мощнее и свое давление претворил в гол Дмитрия Макарова. А на 45-й минуте экс-форвард «Сандвикена» Эрик Петтерссон, с углового огорчив бывших партнёров, внушил красноярцам, что Кубок мира уедет в Россию.

Время таяло быстрее, чем апрельский снег, но после тайма-аута Мюрена Кристоффер Эдлунд, наконец, реализовал угловой на 57-й минуте. Забрезживший шанс заставил игроков «Сандвикена» найти и вытащить из себя последние силы, а хоккеистов «Енисея» обороняться и фолить. На 3-ей добавленной минуте из 4-х Даниэль Моссберг сотворил маленькое «дьявольское» чудо, переведя игру в овертайм.

Игра до первой ошибки — и ее совершил «Енисей», в пределах радиуса сорвавший проврыв Эдлунда. Форвард, выступавший сезон за красноярцев, к «точке» не пошёл. «Приговор» привёл в действие капитан «Сандвикена» Даниэль Берлин, принесший команде Кубок мира впервые за 15 лет — 4:3 (ОТ).