Паралимпиец Сергей Ходаков удостоен знака "За заслуги перед Иркутской областью"

Губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил знаки общественного поощрения «80 лет Иркутской области» Почетным гражданам Иркутской области и награжденным знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». Вручение награды происходило в раках праздничных мероприятий в честь 80-летия Иркутской области.  

В числе тех, кому были вручены медали, - известный спортсмен, метатель, паралимпицец Сергей Ходаков, неоднократный чемпион Паралимпийских Игр. 

Сергей Ходаков начал заниматься спортом под руководством учителя физкультуры Владимира Алексеевича Протасова, затем продолжил тренировки у нового наставника – Юрия Рыбина.

В 1987 году Сергей Ходаков стал участником сборной Советского Союза, выиграл чемпионат СССР и должен был принимать участие в Паралимпийских Играх 1988 года в Сеуле, но вместо него отправили другого спортсмена. В связи с этим, Сергей Ходаков несколько месяцев не занимался, но в спорт его вернул своими усилиями тренер, сказав, что спортсмен должен работать на очень высокие показатели.

Под его руководством на Паралимпийских играх в 1992 году Сергей Ходаков смог завоевать золотую медаль в метании диска и серебряные медали по метанию ядра и копья. Выступал на чемпионатах Европы и мира, удостоился звания заслуженного мастера спорта. Сергей Ходаков установил мировой рекорд в метании диска на Паралимпиаде в Атланте в 1996 году

пн вт ср чт пт сб вс