Новости иркутского ФК "Зенит": президент - Дмитрий Чернышов, титульный спонсор - группа компаний "Илим"

Иркутский футбол наконец-то обрел надежное покровительство. Заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов - президент клуба, а титульный спонсор - группа «Илим». Но, несмотря на обретение финансовой стабильности, делать звездный клуб из «Зенита» никто не собирается: как и было решено ранее, играть будем только своими воспитанниками.

- Если и говорить о каком-то усилении, то это могут быть свои, местные воспитанники, которые сейчас играют на достойном уровне и реально нас усилят, - сказал главный тренер команды Олег Яковлев.

Напомним, что иркутский «Зенит», выступающий во втором дивизионе, завершил игры осенней части сезона, и следующие матчи - только в апреле. В перерыве возможно некоторые усиление - как пояснил Олег Яковлев, два-три игрока есть на примете, но оглашать имена пока рано. В любом случае есть шанс, что клуб сможет вернуть кого-то из своих игроков, в спешке разбежавшихся, когда «Байкалу» наступил конец.

Вообще, что такое - клуб «Зенит», откуда он появился, и куда делся «Байкал»? Летом все, что касалось футбола, оставалось для болельщиков тайной, поэтому вкратце поясним сейчас. «Байкал» - это частная структура, летом спонсора он не нашел, и продолжать выступление в первенстве России не смог. На октябрь 2016 года у клуба было около 10 миллионов долгов, Правительство от них не отказывается, и, как пояснил министр спорта Иркутской области Илья Резник, часть из них - остаток взноса в РФС - уже уплачена. Штат распустили, остались только президент и директор. Сейчас клуб существует в качестве футбольного центра «Байкал», который сдает в аренду принадлежащий ему стадион - экс-«Локомотив», и кое-как поддерживает его в должном виде, чтобы совсем не развалился.

Что касается «Зенита», то еще летом 2016 года это была любительская команда, она играла в высшей лиге ЛФК. В составе были старшие воспитанники футбольной ДЮСШ «Иркут-Зенит», которая существует при Авиазаводе. В июле было решено: а не заявиться ли нам в Профессиональную футбольную лигу? И хотя вопрос решался долго, но, учитывая плачевное положение дел в восточной зоне, команду допустили - в последний момент. Правительство Иркутской области пошло навстречу «Зениту» и приняло самое активное участие в поиске спонсоров. Сезон начался, команда играла, а вопрос финансов экстренно решали «наверху». И вот наконец договоренности достигнуты.

- Соглашение уже подписано на 2017-й и 2018-й годы, дай Бог, сотрудничество продлится и дольше, - сказал Дмитрий Чернышов, - поэтому самая главная проблема, я считаю, решена.

Бюджет клуба - около 40 миллионов рублей. Если обычно появление титульного спонсора влечет за собой изменения названия, то в этот раз ничего подобного не будет - иркутский «Зенит» остается просто «Зенитом». Никаких требований по поводу названия спонсор не выдвигал, и вообще главное руководство клубом будет осуществлять не тот, кто платит, как это обычно бывает, а тот, «кто заказывает», то есть Правительство Иркутской области.

- Перед спонсором стоит задача - обеспечить финансирование команды, - пояснил Дмитрий Чернышов, - да, это добрая воля компании «Илим», но все договоренности велись с губернатором, поэтому тон задаем мы, и какой будет команда - тоже мы определяем. То, что я президент клуба, как раз говорит о том, что Правительство заинтересовано в развитии команды.

Но вспомним, что клуб - это не только главная команда, но и задачи развития футбола в городе вообще. Об перспективах развития рассказал министр спорта Илья Резник:

- У нас есть областная специализированная ДЮСШ по футболу, ее воспитанники представляют Иркутскую область по разным возрастам. У «Зенита» также есть своя школа, и эти команды также будут участвовать в первенствах, в том числе благодаря спонсорской поддержке.

Удалось сохранить и команду КФК - как рассказал Олег Яковлев, там будет играть те, кому достается мало игрового времени в главной команде, а также молодежь «на подхвате». Авиазавод будет вносить свою лепту тем, что обеспечит материальную базу: команда, как и прежде, будет тренироваться на базе «Иркут-Зенит». А играть матчи первенства России команда будет, как и летом 2016 года, на центральной спортивной арене Иркутска - стадионе «Труд».

пн вт ср чт пт сб вс