В Гусиноозерске Бурятии прошло открытое первенство Селенгинского района по лыжным гонкам

В городе Гусиноозерск прошло открытое первенство Селенгинского района по лыжным гонкам. Соревнования были посвящены памяти основателя лыжного спорта и зимнего ориентирования в Селенгинском районе Зои Васильевны Куликовой.

Первенство по лыжным гонкам прошло в пятый раз и собрало около 150 участников из районов Республики Бурятия и города Улан-Удэ. Соревнования проходили в течение двух дней на лыжной базе ДЮСШ № 2 Селенгинского РУО, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

В первый день проводилась классическая гонка на 2, 3 и 5 км. Самые младшие участники 1999-2000 года рождения состязались на дистанции 2 км. Среди мальчиков победителем стал представитель Селенгинского района Виталий Беспрозванных, второе место занял Егор Шулаев из поселка Каменск, третье место – Николай Бусовиков из поселка Селенгинск Кабанского района. Среди девочек победу одержала Настя Фадееева (пос.Селенгинск), второе и третье места - у представителей Заиграевского района Оксаны Солонициной и Вики Коноваловой.

Среди юношей 1997-1998 годов рождения победителем стал Никита Мешков (г.Улан-Удэ), призерами стали Влад Малюк и Александр Степанов. У девочек победительницей стала Аня Жамбалова (пос.Саган-Нур), второе место - у Тани Котыховой (пос.Новоильинск), третье – у Долорес Саргаевой (пос.Селенгинск).

Юноши 1995-1996 г.р. соревновались на 5-километровой дистанции. Победу на этой дистанции одержал Аюр Цыдыпов (Заиграевский район), второе место занял Александр Наумкин (Селенгинский район), третье место досталось представителю поселка Саган-Нур Борису Хаптуеву. Девушки в этой возрастной группе соревновались на дистанции 3 км. Первое и третье места заняли спортсменки Селенгинского района Александра Ленская и Мария Жарникова соответственно, третье место завоевала Дарья Мурзина из поселка Новоильинск.

Девушки 1993-1994 г.р. преодолевали дистанцию 3 км., победителем на которой стала Диана Головина (г.Улан-Удэ), второе место заняла Альфия Ишкильдина (Селенгинский район), третьим призером стала Марина Кузьмина (Мухоршибирский район).

Мужчины и юниоры соревновались на дистанции 5 км. Первое место занял Андрей Овчинников (пос.Саган-Нур), Баир Гунгаров (БГПУ) стал вторым призером, а третье место - у Павла Куликова (Селенгинский район).

Во второй день соревнований проводилась гонка свободным стилем. Самые юные участники вновь соревновались на дистанции 2 км., победу на которой одержал Роман Самигулин (пос.Новоильинск), второе место Виталий Беспрозванных (Селенгинский район).

Юноши и девушки 1995-1996 г.р. соревновались на пятикилометровой дистанции. Среди юношей первое место занял Аюр Цыдыпов (Заиграевский район), второе место – Дмитрий Разуваев (Селенгинский район) и третье место - у Бориса Хаптуева (пос.Саган-Нур). У девушке первое и второе места поделили Александра Ленская (Селенгинский район) и Дарья Мурзина (пос.Саган-Нур), третье место досталось Марии Жарниковой (Селенгинский район).

У мужчин на десятикилометровой дистанции лучший результат показал Валерий Адаменко (г.Улан-Удэ), второе место занял Андрей Овчинников (Мухоршибирский район) и третье место – Андрей Иванов (г.Улан-Удэ).

Также во второй день соревнований участие в них приняли 29 ветеранов. Женщины преодолевали дистанцию в 3 км. Победительницей стала Ирина Соболева (г.Улан-Удэ), вторым призером стала Оксана Фадеева (пос.Селенгинск), а третьим – Людмила Малофеева (с/к "Забайкалец"). Мужчины соревновались на дистанции 5 км. Победителем стал Петр Юрьев, второе место завоевал Сергей Востриков и третье место – Сергей Емельянов.

Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями Республиканского Агентства по физической культуре и спорту, денежными призами и подарками, учрежденными МО "Селенгинский район", МО "Город Гусиноозерск", Селенгинским РУО.

А уже в феврале на этой же лыжной базе будут проходить массовые лыжные соревнования – Лыжня России, первенство г.Гусиноозерск и первенство Селенгинского района, сообщает газета "Селенга".