БК "Иркут" переиграл "АлтайБаскет" и выиграл Кубок Сибири и Дальнего Востока!

Баскетбольный "Ирут" завоевал уже второй трофей за сезон - и это только за сентябрь! Выиграв четыре матча из 4-х, «Иркут» стал обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Соревнования проходили в Новосибирске с 25 по 29 сентября. В стартовом матче турнира команда Приангарья была сильнее «Спартака-Приморье» (80:72), затем переиграла хозяев из БК «Новосибирск» (67:57). Сенсационную для многих победу сибиряки одержали над действующим чемпионом Суперлиги-1 «Сахалином» (85:66). В заключительный день «Иркут» встречался с «АлтайБаскетом» из Барнаула, в нынешнем сезоне заявившимся в Суперлигу-3.

29 cентября

«АлтайБаскет» 53:61 (13:14, 6:13, 14:16, 20:18) «Иркут»

«Иркут»: К. Новиков (11 очков), А. Захаров (10), А. Саяпин (9), Д. Злобин (9).

Наши баскетболисты начали этот матч немного расслабленно, позволив сопернику повести в счете - 10:2. Однако затем подопечные главного тренера Алексея Лобанова игру выровняли, 13:14 - с минимальным преимуществом иркутян завершилась стартовая десятиминутка. 19:27 - на большой перерыв «черно-оранжевые» уходили уже полноценными лидерами. Вторую половину встречи соперники провели практически на равных: в третьей четверти на 2 очка больше забили иркутяне, в четвертой - барнаульцы. Итоговый счет - 53:61 в пользу нашей команды, завоевавшей Кубок Сибири и Дальнего Востока спустя 11 лет. Напомним, такой трофей БК «Иркут» выигрывал в 2005 г.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

- О турнире остались самые лучшие впечатления: отличная организация, серьезный уровень соперников. На самом деле, когда ехали в Новосибирск, не ставили цель выиграть кубок. Как на любом предсезонном турнире главная задача была проверить взаимосвязи, сыграться, устранить недочеты перед стартующим чемпионатом. Безусловно, еще есть над чем работать. Будем стараться к старту сезона в Суперлиге-1 подойти в оптимальной форме. Что касается, трофея, не будем лукавить, приятно возвращаться домой с наградой!