КХЛ: "Амур" едва не спасся в матче с "Северсталью"

30 сентября в матче первенства КХЛ хабаровский "Амур" играл с череповецкой "Северсталью" и уступил со счётом 4:5.

Счёт в первом периде открыли гости, отличился Купцов с передачи Шефера и Чернова - 0:1. В первом отрезке матча гости имели значительное игровое преимущество, по броскам череповчане имели значительное преимущество - 16:27, поэтому минимальное преимущество в счёте гостей выглядело логичным.

Второй период хабаровчане провели очень неудачно. На 29-й минуте Шефер с передачи Кагарлицкого в нполных составах удвоил преимущество в счёте череповчан - 0:2. На 31-й минуте Никонцев с передач Кагарлицкого и Столярова забросил третью шайбу в ворота дальневосточников - 0:3. Лишь после этого "Амуру" удалось сократить разрыв в счёте, в ворота "Северстали" был назначен буллит, который смог реализовать Тарасов - 1:3 на 33-й минуте матча. Однако, за полторы минуты до завершения второго периода гостям удалось восстановить разницу в три шайбы, точный бросок по воротам хабаровчан нанёс Монахов с передачи Монса - 1:4 на 39-й минуте матча.

Третий период начался с атак череповчан, и на 45-й минуте матча Никонцев с передачи Квапила увеличил разрыв в счёте в пользу "Северстали" - 1:5. Хабаровчане не опустили рук и смогли возродить в матче интригу, на 49-й минуте шайбу в ворота гостей забросил Фисенко с передач Шпирко и Тарасова - 2:5. Ровно через полторы минуты третий гол в ворота гостей забил Лугин, ассистентами на сей раз выступили те же, что и в предыдущем голевом эпизоде, Шпирко и Тарасов снова проявили себя как распасовщики - 3:5 на 50-й минуте матча. За 1.02 до окончания третьего периода у "Северстали" последовало удаление, на две минуты лёд покинул Бердников, хабаровчане взяли тайм-аут, на поле вместо вратаря Борисова появился шестой игрок. И хозяевам льда удалось сократить разрыв в счёте до минимума, за 5 секунд до сирены шайбу в ворота череповчан вновь забросил Лугин с передач Шпирко и Тарасова - 4:5.

Итог матча: 4:5 - поеда "Северстали".