Футбол: «Кузбасс» и «Радиан-Байкал» разошлись миром

Вот, наконец, и стартовала весенняя стадия первенства России по футболу. «Длинный» сезон 2011/12 вышел на финишную прямую. До окончания первенства командам осталось провести по 6–8 игр – именно они внесут окончательную ясность в распределение мест на «Востоке». Речь, понятное дело, не идёт о чемпионском титуле – его досрочно (хотя пока и без определения «де-юре») завоевал «Металлург-Кузбасс». Рубка пойдёт за места у подножия пьедестала.

Перед началом матча футбольные статистики обнародовали любопытные данные – в рамках первенства России «Кузбасс» и «Радиан-Байкал» провели пять матчей, и во всех пяти победа была на стороне иркутян, при этом разница забитых и пропущенных мячей была тоже впечатляющей – 9:2 в пользу нашей команды. Можно было бы предположить, что у кемеровчан сложился определённый комплекс «боязни» иркутян, если бы не одно «но»: практически все матчи соперников проходили в ожесточённой борьбе. И в отчетном поединке кемеровчане, конечно же, хотели положить конец печальной для себя традиции.

К моменту, когда соперники вышли на поле стадиона «Шахтер», в зоне «Восток» завершились четыре матча: «Сибиряк» дома проиграл «Сахалину» — 0:1, «Смена» и «Динамо» сыграли вничью – 1:1, «Амур-2010» проиграл «Иртышу» — 0:2, а «Сибирь-2» дома уступила «Мостовик-Приморью» — 0:2. Последний результат был особенно неприятен для иркутских любителей футбола – именно команда Уссурийска соседствует в турнирной таблице с «Радиан-Байкалом».

29 апреля 2012 г. Кемерово. Стадион «Шахтер». 1500 зрителей

Кузбасс (Кемерово) – Радиан-Байкал (Иркутск) – 0:0

Матч судят: главный судья Баранов (Красноярск), помощники — Бритвин (Барнаул), Лунев (Новосибирск).

Календарь игр. Турнирная таблица. Результаты

СОСТАВЫ КОМАНД

«Кузбасс»: Айрапетян, Гаджиев, Грушин, Клюкин, Агеев (Жигульский, 75), Гимранов, Большаков (Новоселов, 85), Зарубин (Оноприенко, 79), Гуляев, Дзодзиев, Кусакин (Махнев, 58).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Пытлев, Стефанов, Гаглоев, Шиков (Пляскин, 80), Богатырев, Пырченков (Ющук, 71), Лапин (Боровский, 65), Наханович (Яковлев, 82), Некрасов.

Предупреждения: Грушин (28), Махнев (79) – Стефанов (60).

Игра началась без всякой разведки, и уже в самом дебюте Абумуслим Богатырёв дальним ударом проверил бдительность Айрапетяна. Спустя несколько минут уже Владимир Наханович имел возможность открыть счёт, но мяч после его удара головой пролетел выше ворот. Удар Алексея Некрасова со средней дистанции парировал Айрапетян. Стартовую вспышку активности гостей хозяева погасили достаточно быстро: на 12-й минуте Дзодзиев пробил головой с близкого расстояния, но мяч пролетел над перекладиной. А затем ворота Сергея Баркалова атаковал уже Кусакин – и он в створ не попал.

В середине первого тайма инициатива прочно перешла к хозяевам поля. На 22-й минуте Большаков после передачи Дзодзиева мощно пробил по воротам, но угодил в защитника. Впрочем, гости и не думали отсиживаться в обороне: воспользовавшись тем, что кемеровчане пошли вперёд большими силами, они организовали быструю контратаку, Некрасов разрезающим пасом вывел Нахановича один на один с голкипером «Кузбасса», но мяч после удара десятого номера иркутян пролетел рядом со штангой.

На 33-й минуте у хозяев поля был реальный шанс открыть счёт – защитник гостей нарушил правила недалеко от линии штрафной, сыграв рукой. Дзодзиев нанёс сильный удар, и мяч врезался в крестовину ворот. Но последнее слово в первой половине встречи осталось всё-таки за гостями: Иван Лесков вывел на ударную позицию Богатырёва, но удар полузащитника «Радиан-Байкала» в последний момент блокировали защитники. На перерыв команды ушли при счёте — 0:0.

В перерыве наставники обеих команд перестановок в составе делать не стали, и на поле вышли те же футболисты, что играли до перерыва. Первым произвёл замену Эдуард Момотов – на 58-й минуте он произвёл рокировку нападающих: вместо Кусакина в игру вступил Махнев. А до этого соперники обменялись острыми выпадами: штрафной в исполнении Грушина отразили защитники «Радиан-Байкала», а острый проход Некрасова завершился сильным ударом мимо цели.

На 65-й минуте первую замену произвёл наставник «Радиан-Байкала» Олег Яковлев – вместо Александра Лапина он выпустил на поле Сергея Боровского. И уже через пару минут полузащитник нашей команды опасно бил по воротам, но мяч от защитника ушёл на угловой. Желая усилить атаку, тренерский штаб гостей бросил в бой ещё одного свежего игрока – Алексей Ющук вышел вместо Александра Пырченкова. В эти минуты «Радиан-Байкал» смотрелся предпочтительнее своего соперника и на 74-й минуте должен был открывать счёт: Наханович бил по воротам практически в упор, но угодил в голкипера «Кузбасса» Айрапетяна. А вскоре огорчить хозяев поля мог Лесков, но мяч после его мощного «выстрела» со штрафного с 20 метров просвистел над перекладиной.

В концовке матча наставники обеих команд произвели ещё ряд замен, но склонить чашу весов так никому и не удалось. Незадолго до финального свистка опасно выполнил штрафной удар вышедший на замену Оноприенко, но голкипер «Радиан-Байкала» Баркалов отбил мяч. А уже «на флажке» гости могли-таки вырвать победу: Богатырёв выполнил острую передачу в штрафную «Кузбасса», Роман Стефанов бил головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Три компенсированных минуты удачи никому не принесли, и финальный свисток зафиксировал первую в истории взаимоотношений сегодняшних соперников ничью – 0:0. К слову, у «Радиан-Байкала» эта ничья стала уже тринадцатой в сезоне – по этому показателю наша команда делит пальму первенства со «Сменой».