Кубок России по хоккею с мячом: "Байкал-Энергия" выиграла у "Динамо-Москва"

28 сентября в матче первого этапа Кубка России по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" встречалась с "Динамо-Москва" и одержала победу со счётом 8:4. Первый тайм завершился со счётом 4:2 в пользу иркутян, а после перерыва "Байкал-Энергия" не только сохранила, но и увеличила своё преимущество в счёте.

1 тайм

После первого матча сегодняшнего дня, в котором "Уральский Трубник" выиграл у "Зоркого" со счётом 4:3, уже стали известны оба полуфиналиста Кубка России в группе Б. В заключительном матче "Байкал-Энергия" и "Динамо-Москва" должны были определить, кто будет играть в полуфинале Кубка России со "СКА-Нефтяником", а кому в соперники достанется архангельский "Водник". Для того, чтобы занять первое место и выйти на архангелогородцев, "Байкал-Энергии" нужна была только победа, любой другой результат оставлял иркутян на второй позиции.

В первые 10 минут матча команды показали завидную скорострельность, отгрузив в ворота друг друга четыре мяча. На 4-й минуте "Байкал-Энергия" открыла счёт, отличился Дмитрий Логинов с передачи Евгения Шадрина - 1:0. Через две минуты Антон Храпенков с передачи Антона Ворончихина счёт сравнял - 1:1 на 6-й минуте матча. На 8-й минуте Михаил Красиков с передачи капитана иркутян Максима Гавриленко вновь вывел сибиряков вперёд - 2:1. На 10-й минуте москвичи вновь сравняли счёт, мяч забил Никита Иванов с передачи Ивана Щеглова - 2:2.

После небольшого затишья "Байкал-Энергия" провела результативную атаку на 25-й минуте матча, мяч забил Михаил Селедков - 3:2. А на 35-й минуте главный голеадор "Байкал-Энергии" Александр Насонов с передачи Михаила Красикова закрепил преимущество "Байкал-Энергии" - 4:2. С таким счётом завершилась первая половина матча.

2 тайм

После перерыва динамовцы один мяч быстро отыграли, на 51-й минуте отличился Антон Ворончихин с передачи Рустама Тургунова - 4:3. Вопрос о победителе матча снова повис в воздухе, любая атака могла мгновенно изменить расклад на льду.

Но "Байкал-Энергия" сумела не только удержать разрыв в счёте, но и забить пятый мяч, на 71-й минуте с передачи Ильи Грачёва Михаил Селедков увеличил преимущество иркутян в матче до двух мячей - 5:3. Москвичам удалось вновь быстро сократить разрыв в счёте до минимума, после подачи углового у ворот Алексея Савельева на добивании был быстрее и точнее всех Кирилл Попеляев - 5:4 на 74-й минуте матча.

Иркутяне смогли не только отодвинуть игру от своих ворот, но и реализовать со моменты в атаке, на 79-й минуте передачей капитана Максима Гавриленко воспользовался Михаил Красиков - 6:4, на 81-й минуте Михаил Красиков отличился уже с передачи Антона Савчука - 7:4. Точку в игре поставил Тимофей Безносов на 90-й минуте игры - 8:4.

Итог матча - 8:4, победа "Байкал-Энергии".

"Байкал-Энергия" и "Динамо-Москва" набрали по 15 очков после группового этапа и вышли в полуфинал Кубка России. Первое место по результатам личных встреч заняли иркутяне, москвичи вышли в полуфинал со второго места.

Игры финального этапа Кубка России пройдут 2-4 ноября. Место проведения финальных игр станет известно позднее.