IV Иркутский Международный Слата Марафон: итоги

В центре Иркутска 26 июня состоялся IV Иркутский Международный Слата Марафон, в котором приняли участие более 3,5 тысяч человек. На старт вышли представители 17 регионов России, а также участники из Алжира, Белоруссии, Украины.

«Самым массовым традиционно стал забег на дистанции 3 км – Слата фан-ран, на которой бежали более 2000 человек. На старт различных дистанций вышло большое количество представителей производственных коллективов и организации, представители различных сообществ и субкультур. Иркутский марафон стал объединяющей площадкой под очень позитивным флагом ЗОЖ!» - отметил руководитель оргкомитета мероприятия Артём Детышев.

Впервые в рамках Слата Марафона состоялся открытый чемпионат Иркутска по северной ходьбе на дистанции 10 км. Чемпионат проводился совместно с Байкальской федерацией скандинавской ходьбы. Более 540 детей участвовали в детском забеге Слата Кидс на 500 метров, многие дети бежали вместе с родителями. Дистанции 10, 21 и 42 км выбрали свыше 1100 человек.

В абсолютном зачёте на дистанции 10 км среди мужчин победу одержал иркутянин Антон Тыжинов (33:29), вторым стал Олег Сильченко из Ангарска (33:58), третьим финишировал Михаил Карбушев из Читы (34:12). Среди женщин на этой дистанции первой финишировала иркутянка Анастасия Куницына с результатом 37:28, второй результат показала ангарчанка Анастасия Хонходорова (42:21), третьей стала Ивита Мэй из Иркутска (44:33).

На дистанции 21 км победил иркутянин Кирилл Парфенов (1:10:39), второе место занял Александр Канцебура из Улан-Удэ (1:10:45), третье место – Сергей Калашников из Иркутска (1:12:59), на четвёртом и пятом местах оказались иркутяне Алексей Лебедев (1:14:43) и Виктор Золотухин (1:16:01). Среди женщин золотую медаль завоевала Наталья Молчанова из Иркутска (1:29:17), серебряную награду выиграла Евгения Нестерова из Усолья-Сибирского (1:36:27), бронзу взяла Екатерина Кириллова из Ангарска (1:41:39).

В абсолютном зачёте на дистанции 42 км среди мужчин места распределились следующим образом: первое место занял Александр Непомнящих из Слюдянки (2:34:16), второе место – Дмитрий Никитин из Вихоревки (2:36:00), третье – Максим Шергин из Саянска (2:43:50), четвёртое – Артём Кухаренко из Иркутска (2:47:15), пятое – Александр Тарасов из Иркутска (2:58:48), шестое – Сергей Ефимов из Улан-Удэ (3:00:00), седьмое – Степан Ларионов из Братска (3:01:05). Среди женщин быстрее всех самую большую дистанцию преодолела иркутянка Нина Гумарова (3:14:01), второй финишировала ещё одна иркутская спортсменка Анастасия Коношанова (3:23:59), замкнула тройку призёров Елена Букина также из Иркутска (3:24:33).

На дистанции 10 км по северной ходьбе первое место занял Андрей Филатов из Иркутска (1:00:49), второе место – Дмитрий Таскаев из Байкальска (1:04:36), третье – Егор Жданов из Иркутска (1:04:53). Среди женщин лидировала иркутянка Наталья Павлова, преодолевшая дистанцию за 1:17:38, второй результат – у Натальи Яшиной из Саянска (1:22:49), на третье месте – Ольга Кырова из Иркутска (1:22:54).

Победители и призёры получили грамоты, медали и ценные подарки от организаторов и партнеров мероприятия. Каждый участник на каждой дистанции получил заслуженную медаль финишера. В этом году призовой фонд Слата Марафона вырос и составил 300 тысяч рублей.

Напомним, организаторами мероприятия выступили ГК «Слата» (ООО «Маяк), оргкомитет Марафоны БАМ, администрация города Иркутска при поддержке Правительства Приангарья.