Португалия выиграла у Ганы

В заключительном туре группового этапа в группе G сборная Португалии встречалась со сборной Ганы. Перед этим матчем в сборной Ганы прозошли неприятные события, главный тренер отчислил из команды двух футболистов: Мунтари и Боатенга, игравших в сборной далеко не последние роли.

Португальцы с первых минут заваладели преимуществом, же на 6-й минуте Роналду, находясь на правом фланге атаки, решил пробить по воротам и лишь перекладина спасла ворота ганцев. Футболисты сборной Ганы предпочли в первые минуты сыграть осторожно, встречая португальцев в центре поля и используя сдерживающий прессинг. На 19-й минуте опаснейший момент создали португальцы, навес Перейры на дальнюю штангу нашёл Роналду, но удар капитана португальцев в упор отразил голкипер сборной Ганы. Не прошло и минуты, как опасный момент возник у противоположных ворот, Гьян прорвался к владениям Бету по центру о ударил не лучшим образом прямо во вратаря. Но гол случился очень неожиданно, Велозу, подключившийся в атаку своей команды по флангу, прострелил вдоль ворот и рикошетом от защитника ганцев Бойе мяч влетел в ворота Дауды - 1:0 на 31-й минуте матча. Пропущенный мяч не лучшим образом сказался на игре ганцев, которые на некоторое время "поплыли", переставая отвечать на атаки португальцев и сосредоточившись на отборе мяча. Но форвард ганцев Гьян был готов откликнуться на луюбую передачу партнёров, карауля дальние передачи. На 36-й минуте нападающий практически остался с глазу на глаз с вратарём португальцев Бету, но не смог попасть по мячу. На 40-й минуте опасно пробивал по воротам Бету Атсу, но совсем немного не попал в угол ворот. Нани на предпоследней минуте таййма решил проверить бдительность кипера ганцев, но его удару не хватило точности. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом португальцев.

Вторая половина матча должна была получиться не менее интересной, ведь сборная Ганы должна была идти вперёд в поисках гола. Даже несмотря на то, что судьба команд зависела от параллельного матча. в котором сборная США встречалась со сборной Германии. Но дебют второй половины встречи не впечатлил, скорости были невысокими и складывалось впечатление, что португальцы удовлетворены преимуществом в один мяч. На 51-й минуте ганцы взорвались, но Гьян, в очередой раз оказавшись в неплохой позиции по центру ворот, пробил рядом со штангой. Португальцы не прислушались к тревожному звонку у их ворот и в следующей атаке ганцы смогли сравнять счёт, Куадво Асамоа выполнил отличный навес и Асамоа Гьян ударом головой переиграл голкипера португальцев Бету - 1:1 на 57-й минуте матча. Пропустив, португальцы заметно прибавили в активности и пошли в атаку. Главный тренер португальцев пошёл на усиление атаки, выпустив в переднюю линию Варелу вместо крайнего правого защитника Жоао Перейры. Выход Варелы ожидаемо обострил игру, но ганцы не собирались отсиживаться в обороне, приняв игру на встречных курсах. Разыгрался Квадво Асамоа, при первой возможности пробивая по воротам Бету. Португальцы активизировались, нагнетая напряжение у ворот соперника, Нани частенько использовал нацеленные навесы, с которыми с трудом справлялась линия обороны ганцев. К чести африканской команды, игроки ганцев не прижимались к воротам, пружина контратаки в любой момент готова была разжаться и выстрелить разящей контратакой. Тем не менее, сказалось индивидуальное мастерство Криштиану Роналду, на 80-й минуте матча оказавшись в штрафной ганцев, игрок "Реала" приложился по мячу и вратарь сборной Ганы не смог помочь своей команде - 2:1. Португальцы продолжали атаковать и варела спустя три минуты не смог реализовать выгодный момент, сборную Ганы выручил вратарь. на 88-й минуте Асамоа Гьян вновь проверил бдительность Нойера, но вратарь оказался на высоте. Концовка матча прошла в сотрых атаках обеих команд, но счёт в матче не изменился.

В итоге, сборная Португалии одержала победу со счётом 2:1 и не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира, уступив дорогу в 1/8 финала сборным Германии и США.