Братчанка завоевала "золото" Первенства Европы по дзюдо

Юношеское Первенство Европы по дзюдо проходило на Мальте в городе Коттонера с 24 по 26 июня. В соревнованиях приняли участие 366 спортсменов и спортсменок в возрасте до 17 лет из 37 государств Старого света. Россия – единственная из стран-участниц выставила на турнир полный двойной состав: 16 юношей и 16 девушек, по два человека в каждой из восьми категорий.

Братчанка Ирина Долгова - воспитанница специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак» - победительница прошлогоднего Первенства Европы в Чехии, уверенно шла ко второй золотой европейской награде. В весовой категории до 44 кг в первой схватке Ирина одержала победу над словенкой Грогорчич, зацепом добилась иппона в схватке с бельгийкой Вермендер в четвертьфинале, затем досрочно выиграла полуфинал у британки Виллис Хейли. А в решающем поединке с итальянкой Романо Сарой Марией одержала победу с преимуществом в юко. Ирина Долгова стала двукратной чемпионкой континента. Её тренируют Наталия Дору и Николай Егоров.

В итоговом медальном зачете Первенства Европы сборная команда России стала абсолютно недосягаемой для команд-соперников – тринадцать медалей: пять золотых, две серебряных и шесть бронзовых. На втором месте в итоговом протоколе сборная Грузии (2-3-2), а на третьем – Украины (2-1-3), сообщает пресс-служба администрации Братска.