КХЛ: омский "Авангард" выиграл у "Салавата Юлаева" из Уфы

25 августа в стартовом матче первенства КХЛ сезона 2015-2016 омский "Авангард" принимал на своём льду "Салават Юлаев" из Уфы и одержал победу со счётом

1 период

В первом периоде омичи имели значительное примущество в атаке, но воплотить его в забитые шйбы хозяева льда не сумели. А вот гости своим шансом воспользовались, при игре 4 на 4 уфимцам удалась результативная атака и Денис Хлыстов с передачи Николая Прохоркина вывел "Салават Юлаев" вперёд, реализовав один из двух бросков уфимцев в первом периоде - 0:1 спустя 7.28 с начала первого периода. С таким счётом соперники отправились в раздевалки на перерыв. Соотношение бросков в первом периоде - 19:8, в створ ворот - 12:2.

2 период

Во втором периоде омичи внесли коррективы в свои действия в атаке и результат не заставил себя ждать. На 5-й минуте периода "Салават Юлаев" остался в меньшинстве, на две минуты был удалён Сергей Соин, на реализацию лишнего сибирякам хватило 31-й секунды, Сергей Широков с передач Дениса Паршина и Ильи Зубова сравнял счёт в матче - 1:1 спустя 4.35 с начала второго периода.

На достигнутом хозяева льда не остановились и развили свой успех ещё до второго перерыва, уже через 24 секунды после вбрасывания в центре игрок гостей Сергей Соин вновь нарушил правила и оставил "Салават Юлаев" вчетвером и сценарий повторился, шведский легионер "Авангарда" Юнас Анелёв с передачи Александра Пережогина вывел омичей вперёд - 2:1 спустя 5.25 с начала второго периода.

Тренерский штаб "Салавата Юлаева" тут же взял тайм-аут, сбивая темп матча, но эта мера должного воздействия на игроков гостей не произвела. Вскоре в воротах стража ворот уфимцев Никласа Сведберга побывала и третья шайба, ровно за шесть минут до второго перерыва её забросил форвард "Авангарда" Александр Пережогин - 3:1. С таким счётом команды отправились на второй перерыв. Соотношение бросков во втором периоде - 18:12, в створ ворот - 8:6.

3 период

Стартовый отрезок третьего периода гости из Уфы провели мощно, заставив дважды подряд нарушить правила хоккеистов "Авангарда", с интервалом 32 секунды на скамейку штрафников отправились Евгений Кулик и Денис Куляш. Двойное численное преимущество "Салават Юлаев" использовал, спустя 5.04 с начала третьего периода финский легионер уфимцев Сами Лепистё сократил разрыв в счёте до минимума, возродив интригу в игре - 3:2.

Но совсем ненадолго гостям удалось обострить ситуацию на льду, уже на 8-й минуте третьего периода точный бросок форварда "Авангарда" Александра Попова с передачи Владимира Соботки восстановил разницу в две шайбы - 4:2 спустя 7.39 с начала третьего периода.

Дважды в концовке матча "Салават Юлаев" снимал вратаря и выпускал шестого полевого игрока в надежде сократить разрыв в счёте до минимума, но омичи не позволили гостям отличиться и удержали победу. Соотношение бросков в третьем периоде - 7:12, в створ ворот - 5:5.

Итог матча - 4:2, первая в сезоне победа омского "Авангарда".