Спортсмены Саянска выиграли четыре медали на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по пауэрлифтингу

Спортсмены Саянска выиграли четыре медали на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по пауэрлифтингу, которая с 17 по 23 апреля проходила в Санкт-Петербурге. В соревнованиях по пауэрлифтингу от Иркутской области участвовали четыре воспитанника адаптивного отделения Спортивной школы Саянска.

Мастер спорта России Татьяна Савченко завоевала золотую медаль с результатом в сумме двоеборья 152,5 кг. Мастер спорта России Дарья Иванова также одержала победу, набрав в сумме троеборья 252,5 кг. Валентина Кузнецова в упорной борьбе заняла второе место с результатом в сумме троеборья 170 кг. В завершающий день соревнований Егор Митюков стал победителем с результатом в сумме троеборья 390 кг и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Все спортсмены занимаются под руководством тренеров Дмитрия Щербака и Анны Юшиной. По результатам жеребьёвки в состав сборной команды России по пауэрлифтингу для участия во Всемирных летних играх по Специальной Олимпиаде в 2023 году вошла Татьяна Савченко, а Дарья Иванова и Егор Митюков – в резервный состав команды.

В целом Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге проводилась по бочче, юнифайд-бочче, футболу 7х7, мини-футболу 5х5, пауэрлифтингу, художественной гимнастике и фигурному катанию в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». В этом спортивном мероприятии принимали участие более 700 спортсменов из 35 регионов России. Спортсмены Иркутской области также участвовали в соревнованиях по мини-футболу и бочче.