"Иркут" обыграл "Спартак-Приморье": подробности

25 марта в заключительном матче первого этапа чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" во Владивостоке встречался со "Спартаком-Приморье" и одержал победу со счётом 83:78.

1 период

Этим матчем иркутяне завершали первый этап чемпионата России по баскетболу в Суперлиге. На выезде за весь регулярный чемпионат "Иркут" не одержал до этого матча ни одной победы, хотя в отдельных матчах сибиряки были очень близки к этому. И вот наконец долгожданная победа к гостях. Но обо всё по порядку.

На старте периода соперники обменялись дальними попаданиями. на точный бросок Павла Агапова трёхочковой бомбой ответил центровой "Иркута" Егор Муравьёв. Первая половина периода прошла в абсолютно равной борьбе, команды шли очко в очко, не позволяя оторваться друг другу в счёте. За 5.10 до конца первого периода счёт в очередной раз точными штрафными сравнял центровой приморцев Владислав Трушкин - 12:12. Благодаря добиванию Вадима Абдеева с фолом и двум штрафным Егора Муравьёва иркутяне оторвались в счёте - 12:17. "Спартак-Приморье" счёт сравнял, пять очков подряд набрал форвард Александр Стуленков и два очка добавил нападающий Игорь Петров - 19:19 за 2.16 до конца периода. Иркутяне взяли тайм-аут, после которого совершили в концовке десятиминутки мини-рывок 0:7, форвард Сергей Михалёв принёс иркутянам пять очков и два очка на счету Вадима Абдеева - 19:26.

2 период

Начало второй десятиминутки стало продолжением концовки первого периода, "Иркут" продолжил уверенно атаковать, увеличив своё преимущество до 12-ти очков - 19:31 после добивания центрового Евгения Калинина. В первой половине периода все очки "Иркута" набрал именно Евгений, после его штрафных за 4.42 до большого перерыва разрыв в пользу иркутян вновь перевалил за отметку в 10 очков - 26:37. Приморцев удержал на плаву центровой Павел Агапов, который дважды подряд забил из-за трёхочковой линии - 35:39 за 1.46 до сирены.

Но концовка второгой десятиминутки осталась за "Иркутом", отлично проявил себя защитник Виктор Кашин, забив с фолом, и центровой Егор Муравьёв, набрав два очка броском крюком и забив трёхочковый за 7 секунд до большого перерыва. Эти точные броски позволили иркутянам обеспечить себе по итогам первой половины матча комфортное преимущество в 10 очков - 38:48.

3 период

Первые три минуты третьего периода сложились для "Иркута" неудачно, "Спартак-Приморье" за счёт быстрых атак смог быстро догнать сибиряков, интрига в матче вспыхнула с новой силой - 46:48 за 7.50 до конца периода, тренерский штаб гостей взял при этом счёте тайм-аут. Но большой пользы пауза иркутянам не принесла, лишь с линии штрафных форварды Сергей Михалёв и Вадим Абдеев наконец распечатали кольцо приморцев в третьем периоде - 46:51. Затем в течение трёх с половиной минут иркутяне не могли поразить кольцо "Спартака-Приморье", а хозяева за этот отрезок успели выйти вперёд - 55:51 после дальнего попадания защитника Александра Корчагина за 3.50 до конца периода.

Иркутяне вовремя смогли встряхнуться, благодаря точному броску в проходе и точному штрафному Сергея Михалёва, попаданию в проходе Вадима Абдеева "Иркут" вновь повёл в счёте - 55:56 за 2.35 до перерыва. Вовремя вышел на площадку и Дмитрий Рытенко, добивший мяч после промаха партнёра в кольцо спартаковцев и реализовавший штрафной бросок. Точку в периоде поставил точным броском из-за трёхочковой дуги нападающий иркутян Вадим Абдеев - 59:62.

4 период

А в четвёртом периоде зрители стали свидетелями фирменных качелей, команды все 10 минут обменивались сериями попаданий, поочерёдно выходя вперёд в счёте. Две первые атаки приморцев завершились точными бросками Павла Агапова и Даниила Аксёнова. причём каждый из них забивал с фолом, реализуя бонусный штрафной бросок - 65:62 спустя всего 57 секунд с начала периода. "Иркут" прибавил в обороне, не позволив спартаковцам поразить своё кольцо в течение четырёх минут, а в атаке центровой Егор Муравьёв забил издали и Константин Кадыков набрал четыре очка - 65:69 за 6.24 до конца периода.

Приморцы совершили ответный рывок, защитник Александр Корчагин сделал всё возможное для победы своей команды, набрав семь очков подряд - 74:71 и тайм-аут иркутян за 3.01 до сирены. После паузы "Иркут" сделал акцент на средних бросках и эта тактика принесла успех, Константин Кадыков и Виктор Кашин после попаданий в проходе с фолом принесли своей команде пять очков подряд и восстановили равновесие в счёте - 76:76 за 2.14 до конца периода. Героями концовки матча у иркутян смело можно назвать Константина Кадыкова и Вадима Абдеева, последний забил в проходе за 1.14 до конца периода, а Константин Кадыков забил издали за 28 секунд до сирены с передачи Виктора Кашина и вывел "Иркут" вперёд - 78:81. Точку в матче попаданиями с линии штрафных поставил Вадим Абдеев - 78:83.

Итог матча - 83:78, победа "Иркута" в заключительном матче первого этапа чемпионата России по баскетболу в Суперлиге.

Самыми результативными у иркутян стали форвард Вадим Абдеев, набравший 18 очков, защитник Константин Кадыков, на счету которого 16 очков и 7 подборов, центровой Егор Муравьёв набрал 15 очков, защитник Виктор Кашин набрал 12 очков и сделал 6 подборов, форвард Сергей Михалёв набрал 11 очков и сделал 11 подборов.

В составе "Спартака-Приморье" следует выделить центрового Павла Агапова, который набрал 24 очка и сделал 7 подборов, защитник Александр Корчагин набрал 19 очков и сделал 5 голевых передач.

Этим матчем иркутяне завершили выступление на первом этапе чемпионата Суперлиги, имея 6 побед в 24-х матчах и заняв 13-место в таблице.