"Байкал-Энергия" одержала победу в Кирове над "Родиной"

25 февраля в матче чемпионате России по хоккею с мячом в суперлиге кировская "Родина" принимала на своём льду иркутскую "Байкал-Энергию" и уступила со счётом 5:7.

1 тайм

Первую опасную атаку в матче организовали кировчане, Денис Слаутин по левому фангу прорвался к воротам, проил, но мяч попал в сетку ворот Дениса Рысева с внешней стороны. Стартовые минуты прошли с небольшим превесом хозяев, иркутяне уверенно оборонялись. Первый же выпад иркутян привёл к нарушению правил со стороны хозяев, Дмитрий Евтюшин был удалён за удар соперника клюшкой на 10 минут.

Игровую инициативу взяли в свои руки иркутяне, очередной проход игрока гостей грубым фолом остановил Петтери Лампинен и поехал отдыхать на 10 минут. На 12-й минуте индивидульаный проход удался игроку "Родины" Евгению Перевозчикову, но прорвавшись к радиусу игрок хозяев пробил мимо ворот. Иркутяне провели несколько острых атак флангами, но опасным моментам они не привели, не смогли сибиряки заработать и стандартные положения. При этом чаще мячом владели гости, на 20-й минуте Дмитрий Евтюшин за подножку вновь был удалён на 10 минут.

А на 21-й минуте счёт в игре был открыл, слаломный проход Максима Гавриленко завершился точным пасом на Михаила Красикова, который красивым ударом открыл счёт - 0:1. На 27-й минуте матча иркутяне удвоили своё преимущество, Тимофей Безносов красиво проврался по центру в радиус соперника, вышел один на один с вратарём кировчан Максимом Шакировым и переиграл его - 0:2.

Допустил ошибку на своей половине поля Иван Бойко, гости перехватили мяч, провели быструю атаку и с передачи Павла Дубовика мощным ударом из центральной зоны поразил Максим Гавриленко - 0:3 на 30-й минуте матча. Один мяч кировчане отыграли на 36-й минуте игры, после прохода по левому краю Михаил Жданов забросил мяч в радиус иркутян, Евгений Мастрюков обработал снаряд и пробил мимо Дениса Рысева - 1:3.

Точку в первом тайме поставил Александр Насонов, реализовавший 12-метровый удар после нарушения кировчан в пределах своего радиуса, не оставив шансов голкиперу "Родины" Максиму Шакирову - 1:4 на 41-й минуте. На 44-й минуте очередной мяч в ворота "Родины" забил Михаил Красиков после прохода с левого фланга Тимофея Безносова - 1:5. С таким счётом завершился первый тайм, гости атаковали гораздо острее и заслуженно доибилсь такого преимущества.

2 тайм

В перерыве матча у кировчан произошла замена вратаря, место в рамке у "Родины" занял Михаил Шиляев. В дебюте тайма игрок "Родины" Игорь Леухин сорвал острую атаку "Байкал-Энергии" и отправился отдыхать на 10 минут за задержку. На 52-й минуте кировчане остро атаковали, Игорь Ларионов из пределов радиуса пробил, но мяч попал в защитника гостей и мяч ушёл на угловой, подача которого завершилась ударом мимо ворот.

Команды в эти минуты быстро проходили центр поля, атака на один ворота сменяла атаку на другие. На 55-й минуте прорыв Тимофея Безносова в своём радиусе с нарушением правил остановил игрок кировчан Андрей Клабуков, и в ворота "Родины" был назначен 12-метровый, который реализовал Александр Насонов,голкипер кирочан Михаил Шиляев спасти свою команду не смог - 1:6.

На 60-й минуте иркутяне нарушили правила в своём радиусе против Ивана Бойко, в ворота иркутян был назначен 12-метровый, к мяч подошёл Петтери Лампинен и мощным ударом в правый верхний угол поразил цель - 2:6 на 61-й минуте игры. Иркутяне ответили выходом один на один с вратарём кировчан, но Максим Пахомов не смог его реализовать. Кировчане стали почаще владеть мячом, гости особо этому не сопротивялись, грамотно встречая соперника на границе своего радиуса, не позволяя кировчанам создавать опасные моменты у своих ворот.

На 70-й минуте матча Антон Оппенлендер сорвал атаку кировчан, был удалён на 10 минут, игроки "Родины" разыграли мяч, последовал пас на левый фланг, игрок хозяев вошёл в радиус, пробил по воротам Дениса Рысева и после добивания мяч оказался в воротах иркутян - 3:6. Ответ "Байкал-Энергии" не заставил себя долго ждать, гости заработали угловой и после передачи Максима Гавриленко отличился Андрей Ковалёв - 3:7.

Кировчане пошли вперёд большими силами, на 74-й минуте "Родина" заработала свободный удар недалеко от радиуса гостей, последовал розыгрыш накоротке и после передачи Петтери Лампинена мощным ударом отличился Игорь Леухин - 4:7. После розыгрыша мяча с центра поля иркутяне потеряли мяч, хозяева провели острую атаку, получили право на угловой, передачу с угла в исполнении Петтери Лампинена точным ударом воплотил в гол Сергей Обухов - 5:7 на 76-й минуте матча.

В обоюдоострой игре, продолжавшейся вплоть до финального свистка, команды не раз могли поразить ворота друг друга. В концовке встречи иркутяне произвели замену вратаря, вместо Дениса Рысева место в воротах "Байкал-Энергии" занял Вадим Бочкарёв. На 87-й минуте на 10 минут был удалён полузащитник иркутян Евгений Шадрин, чуть позже на 10 минут был удалён за подножку Иван Бойко. Хозяева льда атаковали до последних секунд, иркутяне отвечали резкими контратаками, но счёт больше не изменился.

Итог матча - 5:7, победа иркутской "Байкал-Энергии".

По итогам регулярного чемпионата "Байкал-Энергия" заняла третье место и встретится в 1/4 финала в серии до двух побед именно с кировской "Родиной". Первый матч состоится 28 февраля в Кирове.