Пауэрлифтеры Иркутской области завоевали семь медалей на Кубке России

Спортсмены Иркутской области завоевали семь медалей на Кубке России по пауэрлифтингу, который с 14 по 23 октября проходил в Калуге. Соревнования проводились в следующих дисциплинах: троеборье, классическое троеборье, жим и классический жим.

В троеборье в весовой категории 52 кг с результатом 462,5 кг победу одержала Анастасия Олефир. В весе 84 кг второе место с результатом 517,5 кг заняла черемховская спортсменка Ирина Барабанщикова, она также выполнила норматив мастера спорта России. Серебряным призёром в весе 59 кг с результатом 542,5 кг стал иркутянин Михаил Луковников.

В классическом троеборье в весовой категории 47 кг бронзовую награду выиграла Кристина Москалёва, её результат составил 322,5 кг. В жиме в весовой категории 83 кг вторым стал спортсмен из Свирска Костас Телидис с результатом 275 кг.

В классическом жиме серебряную медаль в весе 47 кг завоевала иркутянка Екатерина Володько, её результат – 67,5 кг. Ещё одну серебряную награду в этой дисциплине в весе 59 кг взял Михаил Водяхо из Усть-Кута с результатом 112,5 кг. Иркутский атлет Андрей Талько установил рекорд России среди юниоров до 23 лет в классическом жиме в весе 83 кг, его результат составил 192,5 кг.

Анастасия Олефир, Кристина Москалёва, Екатерина Володько, Михаил Луковников и Андрей Талько тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта». Анастасия и Кристина занимаются у тренера Александра Деханова. Тренерами Екатерины, Михаила и Андрея являются Валерий Володько и Николай Жданов.

Ирина Барабанщикова занимается под руководством тренера Евгения Акинина. Костас Телидис тренируется у Екатерины Телидис. Тренер Михаила Водяхо – Станислав Осетров.