ПФЛ: иркутский «Зенит» дома уступил омскому «Иртышу»

После 6-месячного перерыва профессиональный футбол вновь вернулся в Иркутск. 24 апреля в рамках «ФОНБЕТ-Первенства России по футболу» иркутский «Зенит» на поле стадиона «Труд» принимал «Иртыш» из Омска.

Никита ДРЕССЕН

24.04.2018 стадион «Труд». 600 зрителей. «Зенит» 2:3 «Иртыш»

10` 1:0 Яковлев
26` 2:0 Яковлев
33` 2:1 Берковский
39` 2:2 Тарабанов
79` 2:3 Берковский

Перед выездом в Иркутск омичи успели провести два домашних матча в весенней части чемпионата и обе встречи оказались неудачными - «Иртыш» потерпел поражения от «Смены» - 0:1 и от «Сахалина - 0:2. «Зенит» после перерыва провел всего один матч - иркутяне уступили «Чите» со счетом 1:2.

«Зенит» по-хозяйски начал этот матч и открыл счет уже на 10-й минуте - обычный вынос мяча со своей половины поля привел к тому, что через несколько секунд Иван Яковлев вышел один на один со Станиславом Антиповым и уверенно переиграл голкипера «Иртыша» - 1:0.

А спустя 15 минут все тот же Яковлев головой замкнул подачу с правого фланга и сделал преимущество хозяев комфортным - 2:0.

«Зенит» уверенно контролировал ход игры и, казалось, что иркутяне вот-вот доведут счет до разгромного, но на 33-й минуте защита хозяев допустила сразу несколько ошибок на своей половине поля, и Илья Берковский несильным ударом из пределов штрафной площади сокращает отставание в счете - 2:1.

39-я минута - вторая опасная атака «Иртыша» привела ко второму голу в ворота Ильи Кунгурова. Алексей Евдокимов допустил грубую ошибку в центре поля, и гости в несколько передач вскрыли оборону «Зенита», Олегу Тарабанову оставалось только покатить мяч мимо голкипера - 2:2.

Олег Яковлев, главный тренер иркутян, скажет после матча:

- Да, мы бстро забили два гола и имели еще моменты, чтобы закрепить успех, но потом случилось какое-то коллективное безумие в обороне - индивидуальные ошибки позволили команде «Иртыш» быстро сравнять счет. В концовке мы потеряли концентрацию и пропустили еще гол со стандарта.

Второй тайм проходил уже на равных, было много борьбы, но мало конструктива. Основные события начали происходить за 15 минут до финального свистка. На 76-й минуте Иван Яковлев мог оформить хет-трик - голкипер «Иртыша» грубо ошибся на выходе, и Яковлеву надо был просто попасть с 25 метров по пустым воротам, но мяч после удара Ивана пролетел выше ворот.

79-я минута матча, и вновь грубая ошибка «Зенита» - вратарь Илья Кунгуров не смог зафиксировать мяч после подачи углового, серия отскоков - и мяч попадает прямо на ногу Илье Берковскому, тот аккуратно посылает мяч в дальний угол - 2:3.

Через три минуты Алексей Ющук смог забить третий гол, но после долгой паузы ассистент указал, что полузащитник иркутян был в положении вне игры. Таким образом, на то, чтобы отыграться футболистам «Зенита» не хватило уже ни сил, ни времени - 2:3 победа «Иртыша».

- Конечно, сказывается отсутствие учебно-тренировочных сборов - прокомментировал результат Олег Яковлев, - по существу, мы сыграли только вторую игру, матч против команды Омска очень информативный. Преимущество «Иртыша» в том, что они занимаются в манеже, у нас же этого не было, мы всю зиму занимались в зале и сразу в глаза бросается отсутствие командных взаимодействий, поэтому будем над этим работать.