Неожиданное поражение: "Байкал-Энергия" уступила "Родине" в Кирове

Это было как холодный душ для болельщиков "Байкал-Энергии": игра с "Родиной" в "Кирове" 24 февраля, которая завершилась в пользу хозяев со счетом 4:2.

"Родина" на момент игры занимает предоследнее, 13-е место среди команд Суперлиги, и набрала всего 14 очков, сыграв 24 матча. Иркутская команда - на пятом месте, имея 45 очков и столько же игр.

Да, ждали всякого: первый матч на западе после долгой серии дома, предыдущий матч "Байкал-Энергия" провела 20 января. Да, в Кирове очень холодно, а иркутяне привыкли играть в "тепличных" условиях. Не исключали и разные "околохоккейные" факторы. Но произошло то, что, наверное, бывает у каждой команды и каждого тренера - "Байкал-Энергия" проиграла аутсайдеру.

Причем начало стало вообще шоком для болельщиков Иркутска, которые не спали глубокой ночью, наблюдая матч в прямом эфире. Счет 2:0 был уже на 12-й минуте, а к перерыву - уже 3:0!

Во втором тайме иркутяне перехватили инициативу, забили дважды, в отличие от кировчан, которые позволили довести разницу до минимальной. Но в самом конце еще раз порадовали своих болельщиков. Которые вряд ли ждали такого праздника.

Это поражение сильно осложнило шансы иркутян перед плей-офф. Следующий матч "Байкал-Энергия" проведет в субботу, 27 февраля, в Сыктывкаре.

Как раз сыктывкарский "Строитель", который сейчас на шестом месте, имеет возможность подвинуть "Байкал-Энергию" с пятого места. У него на три очка меньше, чем у иркутян, и в случае победы в Сыктывкаре будут иметь значение личные встречи. Так как в Иркутске в очной встрече соперников выиграла "Байкал-Энергия" 4:2, то "Строитель" может обойти иркутян, если 27 февраля выиграет с более удачной разницей мячей.