Чемпионат России по легкой атлетике: итоги выступления сборной Иркутской области

Чемпионат России по легкой атлетике прошел 17-19 февраля в Москве. Сборная Приангарья завоевала две медали. Выступление сборной Приангарья прокомментировал Василий Шкурбицкий, главный тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике.

- У нас две медали: серебро Красновой в прыжках с шестом, с результатом 4,60 метра. И еще Ирина Кириченко стал второй в толкании ядра, показав результат 17 метров. Но норматив для участия в чемпионате Европы составляет 18,80 м. И при этом надо попадать в восьмерку лучших спортсменок Европы на данный момент, а Ирина по личному рейтингу до восьмерки не дотягивает. Ангелина же прошла по обоим показателям: норматив для выступления на «Европе» - как раз те самые 4,60. А что касается рейтинга, то она сейчас в пятерке.

Стоит отметить, что в прыжке с шестом у женщин сразу прошли финальные соревнования, несмотря на то, что в чемпионате страны были заявлена 21 спортсменка. Соревнования затянулись на два с половиной часа, и сильнейшим прыгуньям пришлось долго ждать своей очереди. Краснова уступила чемпионке Европы-2013 Анжелике Сидоровой, которая показала лучший результат сезона в Европе - 4,75 м. А иркутянка Ангелина и Анастасия Савченко из Санкт-Петербурга обе с первой попытки взяли 4,60 метра и обе не смогли покорить 4,70 - таким образом, они показали совершенно одинаковый результат и разделили серебро.

Елене Болсун на ее коронной дистанции 200 метров досталась самая неудобная дорожка - первая, и показать высокий результат она не смогла - 23,94 сек и обидное четвертое место. Не заработал наград на своей коронной дистанции 400 метров и чемпион Универсиады в Казани Дмитрий Буряк - он только девятый. Повторила его достижение на той же дистанции Марина Коновалова - в беге на круг она тоже заняла 9-е место. Михаил Идрисов еще в Иркутске немного травмировал ногу, в Москве он выступил неудачно: занял 19-е место и на «Европу» не попал.

В толкании ядра Антон Любославский стал восьмым с результатом 18,44 метра. Его младший брат Никита Любославский стал 11-м - его результат 17,34 м. Шестовичка Алена Лутковская заняла пятое место с результатом 4 метра 50 см. Она подтвердила норматив мастера спорта международного класса, но до европейского норматива, который, как мы помним, 4,60 метра, она не дотянула. Ее подруга по команде Анастасия Садовникова стала девятой с результатом 4,20 м. Но отметим, что недавно Настя вернулась с международных соревнований в Талллине, где показала 4,45 м, там ей всего 5 см ей не хватило до норматива МСМК.

Чемпион России и Европы на дистанциии 400 метров, братчанин Владимир Краснов в последний момент снялся с соревнований - в мае пройдет чемпионат мира по эстафетному бегу, и для нормальной подготовки первые номера сборной освободили от чемпионата России.