Пловцы Иркутской области стали третьими в командном зачете Кубка Александра Попова

Спортсмены Иркутской области завоевали ряд медалей на открытых областных соревнованиях по плаванию «Кубок 4-х кратного Олимпийского чемпиона Александра Попова». Турнир прошел с 22 по 23 сентября в плавательном бассейне на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола Иркутского района.

В соревнованиях приняли участие пловцы спортсмены Иркутской, Самарской, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Свердловской областей, Забайкальского, Хабаровского и Красноярского краев, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Иркутяне Кирилл Огородников и Максим Чернов, а также Егор Злодеев из Ангарска и Александр Пирогов из Саянска выиграли серебро в эстафете на дистанции 4х50 м вольным стилем. Они проплыли заданную дистанцию за 1:43.17, набрав 479 очков.

Еще одну серебряную медаль в копилку сборной Приангарья принесла иркутская спортсменка Анна Степанова, проплывшая 100 м баттерфляем за 1:11.22 секунды. Она набрала 461 очко.

По итогам общекомандного зачета сборная команда Иркутской области заняла третье место, набрав в сумме 14770 очков. Серебро досталось спортсменам из Свердловской области, получившим 15983 очка. Первое место заняла команда Самарской области с результатом в 16528 очков.

В рамках соревнований также состоялись мастер-классы от чемпионов и призеров Олимпийских игр по плаванию Александра Попова, Владислава Куликова, Андрея Сердинова, Дмитрия Волкова, Юрия Мухина и Михаила Зубкова.

СПРАВКА

Кубок Александра Попова проводится в Иркутской области с 2012 года. Сборная Приангарья каждый раз попадала в тройку лучших: в 2012 году наши спортсмены становились вторыми, а в 2013 третьими.

Планируется, что в следующем году областные соревнования приобретут статус одного из этапов Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок 4-х кратного Олимпийского чемпиона Александра Попова», которые проходят в Екатеринбурге.