КХЛ: новокузнецкий "Металлург" выиграл у "Автомобилиста"

23 сентября "Автомобилист" на своём льду встречался с новокузнецким "Металлургом" и уступил со счётом 2:3.

Первый период прошёл во взаимных атаках, соперники ни в чём не хотели уступать друг другу. Но на ход матча во многом повлияло именно начало матча, уже на первых минутах новокузнечане сумели обеспечить себе неплохой задел в счёте. На 2-й минуте точный бросок с передач Косоурова и Стоа нанёс Плотников - 0:1. А на 4-й минуте новокузнечане закрепили своё преимущество Курепанов с передачи Рахунека забил второй гол в ворота Коваржа, защищающего ворота "Автомобилиста" - 0:2. Обескураженные хозяева тут же нарушили правила, на две минуты отправился отдыхать Левандовский, и "Металлург" едва не отличился в третий раз, ценой невероятных усилий екатеринбуржцы отбились. Гости бережно относились к своим голевым моментам, что и позволило "Металлургу" играть в дальнейшем по счёту. Более того, на 11-й минуте "Автомобилист" остался в меньшинстве и Мальцев с передач Лашоффа и Малиновского закрепил преимущество гостей - 0:3. Игра на некоторое время переместилась в зону новокузнечан, но ощутимых угроз воротам Сорокина екатеринбуржцы создать не сумели. При соотношении бросков в первом периоде - 19:22, гости смогли извлечь из своих голевых моментов максимум и заслуженно вели после первого периода.

Второй отрезок матча "Автомобилист" начал в атаке, гости остались в меньшинстве, на скамейку штрафников отправился Зотов. Инициатива перешла к "Автомобилисту", но использовать свои моменты в атаке у хозяев льда не получалось. Гости отбились в меньшинстве и постарались успокоить игру, навязывая хозявам единоборства с средней зоне. На 34-й минуте Малиновский оставил новокузнечан в меньшинстве, получив кроме малого ещё и дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи. "Автомобилист" на некоторое время взял игру под свой контроль, новокузнечане играли строго вторым номером, сосредоточившись на разрушении атак хозяев льда. По итогам второго периода хозяева перебросали новокузнечан 26:8, и лишь мастерство вратаря помогло гостям уйти на второй перерыв не пропустив ни одной шайбы.

Третий период начался с мощных атак екатеринбуржцев. Спустя 7.37 с начала третьего периода "Автомобилист" сократил разрыв в счёте, Симаков с передач Виклунда и Леписто забил первую шайбу в ворота "Металлурга" - 1:3. Игра екатеринбуржцев преобразиась, хозяева продемонстрировали просто ураганную игру в атаке, заставляя оборону гостей трудиться не покладая рук. И их усилия принесли долгожданные плоды на 57-й минуте поединка, малым штрафом был наказан игрок гостей Стоа. Екатеринбуржцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и точный бросок в численном большинстве удалось нанести Брюле с передачи Петружалека - 2:3. Гости, понимая, что победу в основное время можно упустить, перевели игру в чужую зону, но хозяева всё же нашли момент для того, чтобы снять вратаря. Случилось это за 1.24 до сирены об окончании третьего периода. На ворота новокузнечан был обрушен град бросов, но благодаря самоотверженной игре в обороне, гости удержали победу.

Иог матча: 2:3 - победа "Металлурга".