"Байкал-Энергия" сыграла тренировочный матч со СКА-"Нефтяником" вничью

В преддверии 2-го этапа розыгрыша Кубка России, который 26 сентября стартует в хабаровской "Ерофей"-арене, иркутская "Байкал-Энергия" встретилась в тренировочном матче с хозяевами турнира - командой "СКА-Нефтяник" тренировочный матч с одним из будущих соперников по кубковому турниру - иркутской "Байкал-Энергией".

Несмотря на неофициальный статус, минувшая встреча стала по-настоящему знаковой. Никогда еще в своей многолетней истории хабаровский клуб не представал перед своими поклонниками столь рано. Сейчас это стало возможным благодаря появлению крытого стадиона и позволило армейцам провести матч в родных стенах практически на два месяца раньше обычного.

Сама встреча, учитывая принципиальные отношения между соперниками, получилась достаточно боевой.

Достаточно быстро открыв счет, хозяева впоследствие упустили несколько очень хороших моментов, за что и поплатились двумя пропущенными мячами. Сначала экс-армеец Дмитрий Логинов (он выступал за "СКА-Нефтяник" в сезоне 2008/09гг.) добил мяч в ворота Отена после розыгрыша углового, а затем лидер атак "Байкал-Энергии" Александр Насонов вывел иркутян вперед - 2:0.

Настоящие страсти закипели уже после перерыва, после того как связка Логинов - Насонов организовала третий гол в ворота хабаровчан, и премущество "Байкала" выросло до двух мячей. Но менее чем через 15 минут электронное табло зафиксировало очередное "статус-кво": Анатолий Голубков, в минувшем сезоне игравший за Иркутск, и Сергей Почкунов успешно распорядились шансами при исполнении стандартов.

В оставшееся время обе команды приложили усилия, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. И на 78-й минуте удача улыбнулась сибирякам, наказавших армейцев за небрежность в обороне. Однако испортить "исторический момент" хозяевам иркутской команде не удалось. Под самый занавес встречи дальневосточники провели разящую атаку, которую точным ударом замкнул Михаил Тюко.

Теперь "СКА-Нефтянику" предстоит уже официальная премьера, которая состоится 26 сентября. В этот день хабаровчане в стартовом матче 2-го этапа Кубка России скрестят клюшки с кемеровским "Кузбассом".

"СКА-Нефтяник" - "Байкал-Энергия" (Иркутск) - 4:4 (1:2)

Голы: 1:0 (7 мин.) Почкунов (Тюко), 1:1 (11) Логинов, 1:2 (32) Насонов (Логинов), 1:3 (50) Насонов (Логинов), 2:3 (62) Голубков (Чижов - с углового), 3:3 (65) Почкунов - с пенальти, 3:4 (78) Логинов (Савчук), 4:4 (80) Тюко (Стеблецов).

Нереализованный пенальти: Насонов ("Б-Э") на 49 мин. (вратарь)

Вратари: Отен (Яшин) - Рысев (Савельев). Штрафное время: 40 - 40. Угловые: 7 - 3. Гл. судья: А. Кизилов (Хабаровск)

23 сентября 2014г. Хабаровск, 18:00. Арена "Ерофей", 350 зрителей.