США и Португалия поделили очки

23 июня в 2 часа утра по московскому времени на чемпионате мира по футболу в группе G встречались сборные США и Португалии. Матч завер​шился вничью 2:2.

Ситуация в групе перед матчем была довольно непростой. Американцы имели в своём активе три очка, одержав победу в первом туре над ганцами, которые оказались не по зубам сборной Германии. Таким образом, каждое очко было на вес золота и уступать победу соперники друг другу были явно не намерены.

Первая же внятная атака португальцев привела к голу, защитник сборной США не смог прервать передачу на нападающего португальцев, Нани подкараулил срезку от игрока соперника и переиграл вратаря "звёздно-полосатых" - 0:1 уже на исходе пятой минуты матча. Гол придал настроения сборной Португалии, которые продолжали активно искать счастья в атаке, американцам пришлось прибегнуть к владению мяча, чтобы успокоить игру. Первый опасный момент в исполнении сборной США на 13-й минуте упустил Демпси, его обводящий удар со штрафного чуть разминулся с углом ворот Бету. Демпси продолжил терзать оборону португальцев, на 18-й минуте его удар в ближний угол заставил Бету сложиться и ногами отражать сильно пущенный мяч. Почин партнёра подхватил Брэдли, не стеснявший приложиться к мячу с любых дистанций. Португальцы ответили острой атакой на 42-й минуте, Роналду выдал отличный пас Нани и хлёсткий удар последнего отразил Хоуард. На последней минуте тайма Хоуард снова оказался на высоте, сумев сгруппироваться и справиться с ударом Эдера. Моментов в матче возникало предостаточно, зрители на трибунах явно не скучали.

Второй тайм проходил не менее интересно. команды не стеснялись бить по воротам, что придавало игре динамики. На 48-й минуте Эдер проби чуть выше перекладины и тут же Джонсон хитроумным навесом едва не попал в ворота Бету, застав поседнего врасплох. На 55-й минуте Брэдли в контратаке не смог переиграть реализовать прекрасный момент, получив мяч в штрафной площади, его удар пришёлся в Рикардо Кошту, оказавшегося на линии ворот. На 64-й минуте американцы сравняли счёт, после розыгрыша углового у ворот португальцев, мяч оказался у Джонса, последний обыграл своего оппонента и направил его в ворота Бету - 1:1. Не прошло и двух минут,как португальцы остро ответили, Мейрелеш оказался на острие атаки и его удар не без труда отразил голкипер американцев Хоуард. На 81-й минуте игры португальцы грубо ошиблись в обороне, правый хавбек американцев Бекерман, войдя в штрафную, не пожадничал и сделал передачу на Демпси, который буквально занёс мяч в ворота Бету - 2:1. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма 5 минут и на исходе добавленного времени сборной Португалии удалось спасти очко. Уже на пятой добавленной минуте вышедший на замену Варела полностью оправдал своё появление на поле, длинная передача в штрафную американцев в исполнении Роналду оказалась точной и удар форварда головой оказался неотразимым - 2:2.

В итоге матч завершился вничью 2:2 и обе команды сохранили шансы на продолжение борьбы на чемпионате мира.