БК «Иркут» уступил в первом матче финальной серии в Сургуте. Подробности

На старте встречи хозяева повели в счете - 0:5. Эта разница держалась большую половину четверти, а вот затем «Иркут» сократил отставание и вышел вперед после двух дальних попаданий в исполнении Егора Муравьева и Глеба Герасименко - 16:18. В оставшиеся 1,5 минуты игрового периода «Югра» благодаря броскам со штрафной линии догнала и вышла вперед - 20:18.

К середине следующего игрового отрезка «студенты» Сургута смогли довести превосходство в счете до 9 очков - 30:21. «Черно-оранжевые» тут же бросились в погоню, по ходу которой сначала в копилку «Иркута» 2 очка положил Александр Варнаков, еще два раза по столько же добавил Дмитрий Ежов. В завершение спурта все тот же Варнаков был точен из-за дуги - 30:30. В оставшиеся 3 с небольшим минуты до большого перерыва баскетболисты «Университета» вырвались вперед на 6 очков, однако гости разницу подсократили - 37:35.

Несмотря на «трешку» Александра Захарова, после которой «Иркут» уступал лишь 1 очко (39:38), первую половину следующего игрового отрезка наша команда провела неудачно. К середине четверти хозяева лидировали «плюс 12» - 54:42. Однако постепенно гости отыграли отставание вдвое, после снайперского попадания Егора Муравьева 56:50 в пользу «Югры».

На старте заключительной четверти Александр Захаров приблизил Иркутск к Сургуту на расстояние в 3 очка - 56:53. Какое-то время эту разницу в счете «черно-оранжевые» удерживали, однако потом отпустили соперников вперед. Завершилась встреча со счетом 75:63. Со счетом 1:0 «Университет-Югра» повел в финальной серии.

«Университет-Югра» 75:63 (20:18, 17:17, 19:15, 19:13) «Иркут»

«Иркут»: А. Захаров (20 очков+5 передач+3подбора), Г. Герасименко (11+2+1), А. Варнаков (9+7+5)

«Университет-Югра»: Н. Лепоевич (21+5+7), А. Федорчук (12+6+1), Л. Лекавичус (11+1+7)