«Царь Горы» прошёл под Ангарском в минувшее воскресенье

19 мая на горнолыжном склоне комплекса «Ангарская гора» прошёл массовый забег и эстафета в гору «Царь Горы 2019». Длина дистанции составила 700 метров, средний уклон трассы 35 градусов, набор высоты 120 метров.

В этом году для участия от спортсменов требовалась справка от врача о состоянии здоровья. Перед самой финишной прямой участники понимали, что подобный допуск к соревнованиям был действительно нужен. Трасса сложная и новичкам ему будет пройти очень сложно. Нужна определённая подготовка. И несмотря на такую строгость, участие приняло более 100 человек.

В индивидуальном зачёте среди мужчин первое место занял Виталий Чернов с результатом 3:26, через пять секунд прибежал серебряный призёр — Владимир Перевалов (3:31) и с разницей в четыре секунды тройку финалистов закрыл Артём Абносов (3:35).

Среди женщин победительницей стала Екатерина Лукашева(4:38), что завоевывает этот титул уже не в первый раз на различных мероприятиях Ангарского Трейла. Второе почетное место заняла Олеся Нургалиева(4:43), бронзу завоевала Татьяна Комарова(4:55).

Что касается эстафеты, то в ней участвовало 13 команд по 2 человека (женщина и мужчина). Весь отрезок пути делился на два — 2×350. Только от участников завесило, кто будет начинать, а кто заканчивать командный забег. Но главное условие — не потерять палочку! Кто-то нёс её в руке, а у кого-то в руках были специальные палки для облегченного восхождения в гору, поэтому символ эстафеты оказывался укутан в одежду на спине или в области груди — у кого на что хватало фантазии.

Первыми в командном соревновании стали Дмитрий Пешков и Варвара Лузгина с результатом 3:23. Дмитрий же до этого принимал участие и в индивидуальном забеге, в котором занял пятое место, но это не помешало ему в эстафете обогнать остальных спортсменов и вырвать победу. На втором месте с результатом 3:35 оказались Евгения и Александр Логош. Третьими прибежали Денис Пустозёров и Галина Быкова (3:38). Бронзовые призёры также участвовали до этого в забеге и были в десятке лучших.

Каждый финишер «Царь Горы 2019» получил деревянную медаль. А победителям среди мужчин и женщин были вручены сладкие призы — торты «Царице» и «Царю», которыми Екатерина и Денис угостили всех участников и организаторов.