Пенсионерка из Красноярска подняла 80-килограммовую штангу и стала чемпионкой России

Новости пауэрлифтинга. Самой пожилой чемпионкой России по данному виду спорта стала 74-летняя пенсионерка из Красноярска Надежда Увачан. На прошедшем недавно первенстве России по пауэрлифтингу среди ветеранов красноярка она заняла первое место в возрастной категории «70+».

Как сообщает сайт ngs24.ru, классическая программа соревнований по троеборью включали в себя отрыв штанги от помоста, приседание со штангой на плечах и поднятие штанги лёжа. Надежда Увачан успешно справилась с этими дисциплинами. Ей удалось выполнить тягу с весом 80 кг,  присед с грузом 75 кг, жим с весом 40 кг. При этом собственный вес спортсменки-ветеранки — всего 54 кг. Таким результатам могли бы позавидовать и более молодые спортсменки.

Надежда Увачан оказалась единственной участницей в своей возрастной категории, другие спортсменки в этом возрасте уже только на лавочках сидят. В итоге именно Надежда Увачан заняла 1-е место и была признана чемпионкой России.