«Байкал-Энергия» в тридцатиградусный мороз победила кемеровский «Кузбасс»

Иркутская «Байкал-Энергия» в очередном туре российский Суперлиги в тяжелейшей борьбе переиграла команду «Кузбасс» из Кемерово. Матч завершился со счетом 4:1.

Накануне в Иркутске ударили мощные морозы и к моменту начала матча столбик термометра показывал -31 градус. У команд было только два комплекта формы, поэтому для безопасности игроков, на предматчевом совещании, было решено провести 2 тайма по 45 минут.

Кемеровчане, как и предполагалось, с первых минут особое внимание уделили обороне, поэтому, для того, чтобы взломать плотную оборону гостей, иркутянам приходилось пытать счастье в быстрых, резких атаках, но раз за разом защитники «Кузбасса» были на высоте. Кемеровчане пробовали играть на контратаках, но тоже безуспешно - жесткий лед не позволял командам уверенно контролировать мяч.

Первые полчаса прошли преимущественно в центре поля, затем иркутяне решили сменить тактику - передачи из глубины поля на ход нападающим - это принесло свои плоды. На 33-й минуте Тимур Кутупов забросил мяч вперед и Тимофей Безносов удачно сыграл на опережении - 1:0.

Второй гол иркутяне забили уже после перерыва - Александр Егорычев увеличил отрыв ударом с 12-метровой точки. Многим болельщикам казалось, что голов может больше и не быть: хозяева играли на удержание счета, а «Кузбасс» не спешил идти в атаку. На 66-й минуте Егор Егорычев допустил грубейшую ошибку в своей зоне, отдав мяч точно на клюшку капитану гостей - Денису Криушенкову, который с легкостью воспользовался своим шансом - 2:1.

Кемеровчане почувствовали, что матч еще можно спасти и пошли ва-банк, оставляя в обороне всего двух защитников и иркутяне умело воспользовались свободными зонами - на 84-й минуте защитник иркутян Александр Слугин оказался на месте центрфорварда и, получив передачу от все того же Кутупова, забил гол-шедевр (этот гол стал первым для Александра в составе «Байкал-Энергии»). Свой мяч Александр посвятил своему новорожденному сыну - Евгению Александровичу. А на 89-й минуте Антон Шевцов установил окончательный счет - 4:1 победа «Байкал-Энергии».

Команды суперлиги уходят на небольшой перерыв, связанный с Чемпионатом Мира, поэтому следующий матч иркутяне проведут 8 февраля на стадионе «Труд». В этот день в гости к «Байкал-Энергии» приедет архангельский «Водник». Начало матча в 19:00.