Сборная России стала серебряным призёром юношеского чемпионата Европы по футболу

19 июля в финальном матче молодёжного чемпионата Европы по футболу сборная России встречалась со сборной Испании и уступила со счётом 0:2. Счёт был открыт на 39-й минуте матча Майоралем, который добил головой мяч в ворота с близкого расстояния после выстрела Марко Ассенсио в перекладину. Второй мяч в ворота сборной России был забит после контратаки, Марко Ассенсио выдал прекрасный пас низом вразрез на Матиаса Науэля, который вошёл в штрафную и ударом низом в дальний угол поразил цель - 0:2.

1 тайм

В первом тайме испанцы владели игровым преимуществом, создав ряд опасных ситуаций у ворот Антона Митрюшкина, в первые 15 минут остро выглдели Марко Асенсио и Майораль Борха. На 16-й минуте испанцы должны были открыать счёт, но вратарь сборной России Антон Митрюшкин дважды выручил свою команду после опаснейших ударов Хорхе Мере. А на 16-й минуте наша команда создала первый опасный момент, подача в штрафную испанцев в исполнении защитника россиян Дениса Якубы завершилась прицеьным ударом Рамиля Шейдаева низом, но вратарь испанцев Сальва Сивера выбил мяч из ближнего нижнего угла.

Испанцы резко прибавили. и уже у ворот Антона Митрюшкина стало жарко, на 24-й минуте после удара всё того же Хорхе Мере перекладина спасла россиян от гола. Через минуту мяч после удара Микеля Мерино прошёл рядом со штангой ворот нашей сборной. После паузы на водные процедуры россияне продолжали играть от обороны, испанцы наседали всё настойчивее. На 34-й минуте Антон Митрюшкин снова вынужден был спасать команду после удара из пределов штрафной в исполнении Марко Асенсио. На 38-й минуте Марко Асенсио вновь был близок к голу, но россиян спасла перекладина, полузащитник испанцев был просто неудержим.

Но на 39-й минуте и Антон Митрюшкин был не в силах спасти свою команду, снова Марко Асенсио созздал голевой момент, взаимодействие испанцев на правом фланге завершилось выходом Марко на линию штрафной, последовал мощный удар в перекладину, а против добивания с близкого расстояния Майораля Борхи вратарь нашей команды был уже бессилен - 0:1. С таким счётом команды отправлись на перерыв.

2 тайм

Вторую половину встречи россияне начали повеселее, уже на 47-й минуте Джамалдин Ходжаниязов пробил с дистанции в нижний угол, мяч прошёл рядом со штангой ворот испанцев. На 53-й минуте Алексей Гасилин обострил игру справа, сумев остро прострелить в штрафную испанцев, но Шейдаев не дотянулся до мяча. и тут же россиян накрыли соперника прессингом на его половине поля, в результате его мяч был отобран, им завладел вышедший на замену во втором тайме Аяз Гулиев, который пробил с дистанции, мяч прошёл в паре метров от штанги. В эти минуты россияне уверенно держали мяч на половине поля соперника, владея территориальным и игровым перевесом, испанцы сосредоточились на внимательной игре в обороне.

Почувствовав, что необходимо менять ход матча, испанцы прибавили в движении, и на 62-й минуте вновь фантастическую реакцию продемонстрировал вратарь россиян Антон Митрюшкин, Педраса с убойной позиции расстреливал ворота нашей сборной и вратарь московского "Спартака" вновь сыграл здорово, отбив мяч. Через четыре минуты Митрюшкин вновь выручил, справившись с рикошетом после удара Даниэля Себальоса.

Испанцы сосредоточились на разрушении, внимательно играя в обороне и карауля шансы в контратаке, увеличилось в игре и количество пауз. И в итоге испанцы смогли поймать сборную России на контратаке, резкая передача низом из центрального круга Марко Асенсио вразрез на ход партнёру оказалась точной, вышедший на замену свежий нападающий Матиас Науэль совершил рывок, вышел к воротам россиян под небольший углом и точно пробил в дальний угол ворот Антона Митрюшкина низом - 0:2.

В оставшееся время сборная России не оставила надежд на взятие ворот соперника, на 87-й минуте встречи неплохой шанс имел Дмитрий Баринов, пробив после обыгрыша с партнёром примерно от линии штрафной, но мяч прошёл рядом с крестовиной ворот Сиверы. До финального свистка Дмитрий Баринов ещё пару раз пристреливался к воротам Сиверы, но поразить цель полузащитнику сборной России так и не удалось. В компенсированные четыре минуты счёт в матче не изменился.

Итог матча - 0:2, победа юношеской сборной Испании.

Сборная России завоевала серебряные медали молодёжного первенства Европы, что можно считать успехом. Поздравляем нашу команду!