Уругвай одержал победу над сборной Англии

19 июня в группе D встречались сборные Уругвая и Англии, потерпевшие в матчах первого тура поражения, что обязывало эти команды в отчётной встрече играть только на победу, дабы сохранить шансы на продолжение борьбы за вых​од из группы. Сборная Уругвая одержала победу со счётом 2:1 и продолжила борьбу за попадание в плей-офф.

Ходжсон оставил без изменений состав, который вышел на поле в матче первого тура. Наставник Уругвая Табарес впервые выпустил на поле в стартовом составе Суареса, проведшего великолепный сезон в английской премьер-лиги, сочетание которого с Кавани в нападении выглядело угрожающим для соперника любого уровня. Противостояние первых номеров команд Муслеры и Харта также выглядело любопытным.

Уругвайцы начали матч первым номером, сразу опустив мяч на землю и демонстрируя высокую техническую оснащённость. У ворот Харта сразу возникла напряжённость и англичане вынуждены были уже в начале матча сбивать темп дабы охладить атакующий пыл соперника. На 9-й минуте матча опаснейший момент создали англичане, недалеко от линии штрафной площади защитник уругвайцев остановил атаку соперника рукой и главный арбитр назначил штрафной в ворота сборной Уругвая. К мячу подошёл Руни, закрутил его в ближний угол, но, к счастью для соперника, сфера прошла рядом в верхним углом ворот Муслеры. С первых минут англичане попытались задействовать своих фланговых хавбеков Уэлбека и Стерлинга, обладающих высокой стартовой скоростью, но эти зоны внимательно были перекрыты уругвайскими защитниками. На 15-й минуте у своих ворот ддопустил ошибку игрок обороны англичан Джагелка, мяч рикошетом от него пришёл к Родригесу, который нанёс сильнейший удар под по воротам Харта. Мяч, пущенный с огромной скоростью, совсем немного разминулся с дальней девяткой ворот. Скорости оставались высокими, команды играли в атакующий футбол, что не могло не нравиться зрителям. Уругвайцы смотрелись предпочтительнее, чаще выигрывая единоборства и накрывая англичан у ворот. На 27-й минуте Кавани откликнулся на прострел Суареса после розыгрыша углового и пробил в касание из-за пределов штрафной площади, мяч прошёл над перекладиной Харта. На 31-й минуте англичане заработали штрафной недалеко от углового флажка на левом фланге атаки, последовала нацеленная передача на дальнюю штангу Муслеры, Руни выиграл верховое единоборство, пробил головой с полуметра и попал в перекладину ворот сборной Уругвая. И тут уругвайцы взорвались, Кавани ворвался в штрафную площадь с правого фланга, последовал диагональный заброс на линию вратарской и Суарес, освободившись от опеки Джагелки, кивком головы в касание переправил мяч в ворота Харта - 1:0 на 39-й минуте матча, подтвердив тем самым реноме лучшего бомбардира своей команды. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом уругвайцев.

Второй тайм начался на высоких скоростях, англичанам необходимо было что-то придумывать, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча. Но уругвайцы и не думали отдавать инициативу сопернику, они по-прежнему были мобильны и агрессивны в атаке. На 52-й минуте встречи Кавани вывели к воротам Харта подд острым углом и удару нападающего совсем немного не хватило точности, мяч прошёл пядом с дальней штангой ворот. Англичане ответили на 54-й минуте острой атакой левым флангом, после которой последовала передача низом в штрафную площадь соперника. Руни оказался первым на мяче, остановил его и с разворота пробил низом по воротам. Вратарь уругвайцев смог сложиться и отразить мощный выстрел нападающего англичан, спасая свою команду от верного гола. На 61-й минуте во время атаки англичан травму получил игрок уругвайцев Перейра, пропустив удар в подбородок коленом. В игре наступила пауза, позволившая командам перевести дух. Мяч чаще гостил на половине поля уругвайцев, но Муслера очень редко вступал в игру, настолько цепко играли его партнёры в защите. Впереди у уругвайцев оставался лишь один Суарес, который старался цепляться за мяч и отодвигать игру от своих ворот. И процент брака в передачах англичан был достаточно высок, на половине поля уругвайцев при постоянном прессинге было довольно сложно организовать организованный натиск, учитывая плотность обороны соперника. Тем не менее, сборная Англии сумела вернуться в игру благодаря индивидуальным действиям Старриджа, который на правом фланге атаки благодаря серии финтов ушёл от своего опекуна, срезал угол и сделал поперечный прострел в штрафную площадь уругвайцев, Руни освободился от опеки игрока обороны и Муслера не смог вытянуть удар нападающего сборной Англии в касание низом - 1:1. Сразу возросли скорости, уругвайцы, раздосадованные пропущенным голом, попытались вернуть себе преимущество, но англичане выдержали темп и на поле завязалась обоюдоострая игра со взаимными атаками. Скорости на поле сразу же возросли и удача в этих обстоятельствах оказалась на стороне уругвайцев, вынос от ворот в исполнении Муслеры неудачно попытался остановить игрок англичан, промахнулся мимо кожаной сферы, и Суарес, подстроившись под мяч, в касание пробил мимо вратаря сборной Англии Харта в верхний угол ворот - 2:1 на 84-й минуте игры. Англичане пошли ва-банк, на поле появился свежий форвард Ламберт, уругвайцы же спрятали на скамейке автора второго мяча Суареса. Главный арбитр добавил к основному времени матча 5 минут, но счёт в матче так и не изменился.

Итог матча: 2:1 - победа сборной Уругвая.