"Иркут" вырвал победу у "МБА"

19 апреля в заключительном домашнем матче турнира баскетбольной Суперлиги за 9-13 места "Иркут" на своей площадке встречался с "МБА" и вырвал победу со счётом 66:64. К большому перерыву иркутяне вели с разницей в 14 очков, но во второй половине матча москвичам удалось возродить интригу, "МБА" догнал соперника и лишь в концовке "Иркут" оказался сильнее.

1 период

Первый период выдался малорезультативным, игроки обеих команд часто промахивались из выгодных позиций, на протяжении всех десяти минут продолжались настоящие качели. Гости на старте матча дважды выходили вперёд благодаря точным броскам защитников Павла Афанасьева и Тараса Клюндикова - 0:2 и 2:4. Но центровой Андрей Черныш и форвард Вадим Абдеев быстро вернули "Иркуту" лидерство - 7:4 за 5.21 до первого перерыва. Однако, москвичи в долгу не остались и вновь повели - 9:10 после точного штрафного броска форварда Егора Шахметова. Но последнее слово в периоде осталось за "Иркутом", центр Евгений Калинин эффектно забил сверху - 11:10.

2 период

Начало второй десятиминутки иркутяне начали результативно, Константин Кадыков и Андрей Черныш реализовали броски в проходе и иркутяне повели - 15:12. Но развить успех иркутянам не удалось, по итогам первой половины периода москвичи даже немного оторвались в счёте, оказавшись точнее своих соперников в бросках по кольцу, Алексей Кузнецов и Виктор Павленко набрали на двоих 10 очков - 17:23 за 5.10 до конца десятиминутки и иркутяне взяли тайм-аут.

Слова тренеров подействовали на баскетболистов "Иркута" должным образом, прибавив в защите, иркутяне смогли реализовать несколько своих атак подряд, Егор Муравьёв забил издали, а Константин Кадыков с фолом - 23:23 за 4.15 до сирены. Баскетболисты "Иркута" продолжили цепко играть в обороне и агрессивно в атаке, заставляя гостей часто нарушать правила. Константин Кадыков и Сергей Михалёв забили с игры, иркутяне реализовали ещё несколько штрафных, и по итогам первой половины "Иркут" обеспечил себе комфортное преимущество - 38:24.

3 период

Третью десятиминутку соперники провели довольно ровно, не позволяя друг другу спуртовать, контролируя разницу в счёте. В первой половине периода у иркутян выделялись удачными действиями в атаке Вадим Абдеев, Константин Кадыков и Сергей Михалёв, реализовав свои попытки, партнёры поддержали их внимательной игрой в обороне и не позволили москвичам подобраться в счёте. За 5.35 до конца периода после штрафных Константина Кадыкова перевес "Иркута" составлял 18 очков - 48:30.

Но москвичи не желали опускать руки, по очку постепенно разрыв начал сокращаться, Валерий Ершков и Александр Тихонин штрафными бросками приблизили свою команду к иркутянам, а точный дальний бросок защитника "МБА" Алексея Кузнецова за 1.42 до перерыва сократил разрыв до 10-ти очков - 52:42. Период удачнее завершили иркутяне, центровой Андрей Черныш реализовал штрафной, а после добил мяч в кольцо после своего же промаха - 55:42.

4 период

Но самое интересные и интригующие события ждали зрителей в четвёртой десятиминутке. Начали её иркутяне здорово, Константин Кадыков реализовал штрафной, форвард Сергей Михалёв эффектно забил сверху, а центровой Егор Муравьёв броском из-за дуги довели преимущество "Иркута" до 14-ти очков - 61:47 за 7.19 до сирены. Но москвичи не думали сдаваться, с интервалом в 11 секунд Александр Тихонин и Виктор Павленко забили из-за дуги и уже иркутяне вынуждены были попросить тайм-аут - 61:53 за 6.54 до конца десятиминутки.

После паузы полторы минуты команды не могли поразить кольцо друг друга, обстановка на площадке накалилась, игра приобрела нервный характер, соперники не уступали друг другу в упорстве и жесткой защите. Форвард Вадим Абдеев точными штрафными вроде бы счуть снизил градус напряжения, вновь доведя преимущество "Иркута" до десяти очков - 63:53 за 5.27 до сирены. Но затем в течение 48 секунд гости набрали семь безответных очков и вынудили иркутян взять тайм-аут - 63:60 за 1.52 до конца периода. Константин Кадыков и Кирилл Писклов обменялись точными бросками со средней дистанции - 65:62 за 1.25 до сирены.

В нервной концовке последовала серия промахов со стороны игроков обеих команд, и за 27 секунд до сирены тренерский штаб "МБА" попросил тайм-аут, но в своей атаке Александр Тихонин из-за дуги и Алексей Кузнецов с добивания так и не смогли отправить мяч в кольцо "Иркута". За 18 секунд до сирены нападающий иркутян Вадим Абдеев реализовал один из двух штрафных и практически лишил москвичей шансов на победу - 66:62. Спастись "МБА" уже не удалось, защитник Кирилл Писклов смог реализовать всего два штрафных из четырёх, сирена зафиксировала на табло победный для иркутян счёт - 66:64.

Итог матча - 66:64, непростая победа "Иркута" в заключительной домашней игре чемпионата Суперлиги в турнире за 9-13 места.

Самым результативным в составе "Иркута" стал защитник Константин Кадыков, набравший 19 очков, форвард Вадим Абдеев набрал 12 очков и сделал 13 подборов, на счету центрового Андрея Черныша 9 очков и 12 подборов.

В составе "МБА" самыми результативными игроками стали нападающие Александр Тихонин и Виктор Павленко, набравшие по 9 очков.

"Иркут" имеет в активе 9 побед после 27 матчей и занимает 3 место в турнире за 9-13 места. Заключительный матч чемпионата Суперлиги "Иркут" проведёт 22 апреля в Ижевске с командой "Купол-Родники".