"Байкал-Энергия" выиграла у "Динамо-Москва"

19 декабря в матче чемпионата России по хоккею с мячом в Суперлиге иркутская "Байкал-Энергия" на своём льду встречалась с "Динамо-Москва" и одержала победу со счётом 6:4.

1 тайм

Команды имели перед очной встречей одинаковое количество очков и вели между собой борьбу за вторую строчку в турнирной таблице. Игры "Байкал-Энергии" с москвичами всегда проходят в интересной и напряжённой борьбе, а с учётом того, что столичные хоккеисты уже по ходу сезона понесли потери в составе, было интересно оценить возможности динамовцев на настоящий момент. У иркутян вновь не был включён в заявку на матч Илья Грачёв, продолжающий восстановление.

С первых минут преимуществом завладела "Байкал-Энергия", предложив сопернику высокие скорости. Раз за разом игроки иркутян совершали кинжальные проходы, ставя в тупик оборону москвичей. Счёт был открыт на 7-й минуте матча, иркутяне разыграли свободный удар из центральной зоны, последовала продольная передача на набиравшего скорость Александра Насонова, форвард получил мяч, не стал обыгрывать находившихся перед ним игроков соперника и сильно пробил с дистанции, Григорий Лапин выручить свою команду не смог - 1:0.

На 9-й минуте очередная атака "Байкал-Энергии"завершилась опасным прострелом Евгения Шадрина с левого фланга, мяч ушёл на угловой удар, и после розыгрыша стандарта в исполнении Дмитрия Логинова Максим Гавриленко получил мяч на ближней штанге, вкатился в радиус и пробил мимо Григория Лапина - 2:0. После второго пропущенного мяча тренерский штаб москвичей взял тайм-аут, а после него москвичи провели острую атаку и мяч после удара нападающего динамовцев попал в перекладину ворот "Байкал-Энергии". Иркутяне скоростей не сбавляли, продолжая остро атаковать. Не справляясь с игроками "Байкал-Энергии", москвичи с помощью нарушений останавливали хозяев, на скамейку штрафников на 10 минут отправились два игрока гостей - Сергей Шабуров и Дмитрий Савельев.

Имея на два игрока больше, иркутяне развили свой успех, Александр Насонов в центральной зоне разобрался со своими опекунами, развернулся вокруг своей оси, выдал острый продольный пас на открывшегося Дмитрия Логинова, полузащитник "Бйкал-Энергии"вошёл в радиус под углом 45 градусов и точным ударом заставил Григория Лапина в третий раз достать мяч из сетки своих ворот - 3:0 на 20-й минуте матча. Динамовцы ответили несколькими неприятными вылазками к воротам Дениса Рысева, но вратарь бело-синих сыграл уверенно, надёжны были и защитники хозяев.

А в атаке иркутяне продолжали создавать и реализовывать свои моменты, на 37-й минуте иркутяне быстро разыграли свободный в центре поля, доставили мяч в линию атаки, Максим Гавриленко выполнил отменный пас на ход Павлу Дубовику, который въехал в радиус и вновь с близкого расстояния поразил ворота Григория Лапина - 4:0 на 38-й минуте матча. На 39-й минуте москвичи получили право на угловой, пробили его неудачно, Денис Рысев быстро ввёл мяч в игру, Максим Гавриленко переадресовал мяч на Дмитрия Логинова, который в очередной раз кинжальным пасом вывел один на один с вратарём москвичей Павла Дубовика и последний вновь оставил не у дел Григория Лапина - 5:0. Команды продолжили обмениваться опасными атаками, на удары с острого угла Евгения Шадрина и Дмитрия Логинова москвичи ответили выходом один на один с Денисом Рысевым Яниса Бефуса, но вратарь "Байкал-Энергии" не дрогнул и отвёл угрозу. В итоге, счёт в первом тайме больше не изменился.

2 тайм

В перерыве москвичи произвели замену вратаря, место в рамке занял Артём Драничников. Стоит отметить, что характер поединка во втором тайме изменился, гости добавили в движении и агрессивнее заиграли в атаке, настойчиво пытаясь найти в защите иркутян слабые места. Иркутяне также не сбавляли обороты, опасному удару Александра Насонова чуть не хватило точности. После острых атак команд мяч раз за разом уходил на угловой, и на 55-й минуте москвичи использовали одну из подач, после паса Михаила Свешникова ударом с радиуса Дениса Рысева пробил Евгений Иванушкин, мяч юркнул в ворота между игроков иркутян, стоящих на линии - 5:1.

Москвичи продолжали владеть инициативой, Никита Иванов из выгоднейшей позиции пробил в перекладину ворот "Байкал-Энергии". На 60-й минуте иркутяне остались в меньшинстве, Тимофей Безносов был удалён на 10 минут, динамовцы атаковали на хороших скоростях, получили право на угловой удар, после передачи Михаила Свешникова мяч дошёл до Сергея Шабурова, стоящего на дальней стороне радиуса, и после его удара влетел в сетку - 5:2. Недовольный развитием событий на поле, Евгений Ерахтин взял тайм-аут, но ожидаемых результатов он не принёс, сразу после паузы москвичи провели ещё одну результативную атаку, Никита Иванов вступил в отбор мяча на линии радиуса "Байкал-Энергии", отвоевал его у защитников, вышел один на один с Денисом Рысевым и с острого угла послал мяч в цель под руками голкипера - 5:3 на 62-й минуте матча.

Иркутянам столо большого труда погасить атакующий натиск соперника, который явно поймал кураж. Но всё-таки слова тренера на скамейке дошли до игроков "Байкал-Энергии", хозяева льда создали ряд опасных моментов, Тимофей Безносов и Александр Насонов постоянно нагнетали напряжение у ворот Артёма Драничникова и имели несколько возможностей отличиться, однако мяч проходил мимо ворот гостей. Своего иркутяне добились на 80-й минуте встречи, Александр Насонов красиво обыграл в центре двух соперников, сделал передачу на ход Максиму Гавриленко, 51-й номер иркутян от линии ворот прострелил в радиус, где первым на мяче был Павел Дубовик, поразивший ворота соперника и оформивший хет-трик - 6:3. Москвичи рук не опустили и на 85-й минуте один мяч отыграли, Алексей Кичеев после передачи Михаила Свешникова установил окончательный счёт в матче - 6:4.

Итог матча - 6:4, победа "Байкал-Энергии".