Баскетболисты "Иркут-ДЮБЛ" заняли второе место в группе первенства детско-юношеской баскетбольной лиги

В заключительный день группового турнира первенства ДЮБЛ в г. Энгельс Саратовской области иркутяне играли против «Купчинского олимпа» из Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что подопечные главного тренера Андрея Камышанова открыли счет в этой встрече, их оппоненты вышли вперед и легко оторвались в счете. 20:6 - такие цифры на табло были к завершению десятиминутки. «Огрехи» провальной стартовой четверти «Иркут-ДЮБЛ» попытался исправить. Сибиряки немного сократили отставание к большому перерыву - 32:21.

В третьем игровом отрезке погоня «оранжево-черных» приблизила их к представителям Санкт-Петербурга на расстояние в 6 очков - 49:43. Решающие события развернулись в финальной четверти. На 3-й минуте Александр Цыпылов сравнял счет - 53:53, он же следом вывел сибиряков вперед. После этого лидер в матче еще дважды менялся - 61:60, 61:62. Однако завершилась игра победой «Купчинского олимпа» - 66:64.

Несмотря на это поражение, «Иркут-ДЮБЛ» занял 2-е место в группе Д1. Следующий тур - уже в рамках полуфинального раунда первенства Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги России сезона 2016-2017 гг. - команда Приангарья проведет с 30 января по 4 февраля. Место проведения группового турнира и соперники уточняются.

Андрей Камышанов, главный тренер команды «Иркут-ДЮБЛ» прокомментировал: - В турнирном плане эта игра ничего не давала, мы знали, что обеспечили себе 2-е место в группе. Отсюда и недонастрой ребят и такая невыразительная стартовая четверть. Команда спохватилась, но, как говорится, поздно. И эта «проверка боем», к сожалению, показала, что в ситуации, когда надо отыгрываться, далеко не у всех наших лидеров игра получается. У одного дальние броски не пошли, другой мазал из-под кольца, третий мячи терял, в защите слабо отработали. Вообще, сыграли турнир в Энгельсе достаточно нестабильно - 2 победы, 2 поражения. Я считаю, что могли здесь и все матчи выиграть. Но, повторюсь, турнирную задачу выполнили - заняли 2-е место.