"Иркут" одержал победу над командой "Алматинский Легион"

17 ноября в очередном домашнем матче чемпионата Суперлиги по баскетболу "Иркут" принимал команду "Алматинский Легион" и одержал непростую победу со счётом 84:73.

Иркутяне, не сумевшие порадовать своих болельщиков в первых двух домашних матчах, горели желанием исправить ситуацию и доставить болельщикам долгожданную радость победы. Это не в последнюю очередь было нужно для выправления турнирного положения, после семи сыгранных матчей в активе "Иркута" была всего одна победа. Но в первой четверти это желание наткнулось на грамотную игру соперников, гости постоянно вели в счёте, за 4.20 до конца первой четверти преимущество "Алматинского Легиона" возросло до семи очков - 9:16. Иркутяне лишь благодаря точным броскам Игоря Сухинина не отпускали соперника.

Нужно отдать должное зрителям, которые не умолкали ни на секунду, понимая, что для команды на площадке наступили не лучшие мгновения. И постепенно ситуация на паркете стала нааживаться, к бомбардирским подвигам Игоря Сухинина постепенно добавилась самоотверженная игра в защите, позволившая отбиться от ряда неприятных атак гостей. В итоге, "Иркут" к концу первой четверти практически ликвидировал семиочковое отставание, сирена об окончании первого отрезка матча зафиксировала на табло счёт - 21:23.

Дебют второй четверти остался за иркутянами, при громогласной поддержке собравшихся в зале спорткомплекса "Труд" болельщиков вторая четверть началась с двух трёхочковых бросков "Иркута" в исполнении Закамова и Сухинина - 27:23. Гости попытались вернуть себе лидерство, но иркутяне наладили процент попадания и не упускали нити игры из своих рук, кроме эффективных действий Игоря Сухинина и Павла Закамова свою лепту в итоговый успех по итогам первой половины матча точными бросками внесли Евгений Калинин, Андрей Сепелев и Владислав Сольвьёв.

Градус боления в зале заметно вырос, точные попадания иркутян зрители встречали громкими криками и аплодисментами. На фоне такой поддержки и своих удачных действий во второй четверти иркутяне завершили первую половину матча со счётом 41:39, на последних секундах Павел Закамов имел шанс заткнуть сирену об окончании второй четверти точным броском, но мяч в кольцо не попал.

Третья четверть началась с точного трёхочкового попадания гостей в исполнении Максима Воейкова - 41:42. Но после баскетболистам "Иркута" удался отличный рывок, в течение которого точными попаданиями отметились Павел Хомяков, Павел Закамов и Игорь Сухинин, в результате на табло горели цифры - 48:42. Гости смогли выправить ситуацию, остановив атаки иркутян, алматинцам удалась серия результативных атак, в результате которых гости вновь смогли повести в счёте - 48:50 за 5.21 до конца третьей четверти.

Но иркутяне удержали этот рывок соперника и благодаря точным штрафным броскам в исполнении Павла Хомякова и Евгения Калинина, и попаданию со средней дистанции Андрея Куземкина вновь захватили лидерство в счёте - 54:50.

Зал активно поддерживал иркутян во время атак и пытался своим гулом сбить прицел игроков соперника.

Концовку третьей четверти увереннее провели баскетболисты "Иркута", вышедший на площадку Святослав Макушкин дважды забросил со средней дистанции, Глеб Герасименко поддержал партнёра попаданиями с линии штрафного броска и после третьей четверти иркутяне вели с разницей в шесть очков - 61:55.

Заключительную четверть матча иркутяне открыли серией точных попаданий, кольцо алматинцев точными бросками со средней дистанции поразили Глеб Герасименко, Игорь Сухинин и Павел Хомяков, перевес "Иркута" уже составлял 12 очков - 67:55. Тренерский штаб гостей взял тайм-аут, но сбить настрой "Иркута" уже было очень сложно, обеспечив неплохой задел в счёте, хозяева площадки терпеливо отыграли в защите, заставляя оппонентов тратить много времени на розыгрыш мяча и не позволяя быстро атаковать своё кольцо. Продолжал бомбардировать кольцо алматинцев Игорь Сухинин, у которого по итогам матча процент попадания со средней дистанции оказался гораздо выше среднего - 64%.

На протяжении большей части четвёртой четверти разрыв в счёте балансировал на грани 10-ти очков, приблизиться к себе иркутяне не позволяли. Спустя 2.03 с начала четвертой четверти разрыв в счёте достиг 12-ти очков - 67:55, после чего тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Но остановить баскетболистов "Иркута" в этот вечер было уже невозможно, дважды точными бросками со средней дистанции кольцо алматинцев поразили Святослав Макушкин и Павел Хомяков, одержали своих партнёов Андрей Куземкин, Глеб Герасименко и Евгений Калинин. Зрители встречали каждое точное попадание бурными аплодисментами, эффективная игра в нападении в исполнении иркутян не могла оставить их равнодушными.

Гости, несмотря на все усилия, не смогли сократить разницу в счёте, серия промахов и потерь мяча лишили гостей шансов на спасение, после очередного попадания Игоря Сухинина со средней дистанции за 2.52 до окончания четвёртой четверти разрыв в счёте достиг 14-ти очков - 78:64. Тайм-аут алматинцев не помог выправить ситуацию и иркутяне спокойно довели матч до победы. Финальная сирена зафиксировала счёт 84:73 в пользу "Иркута". Самыми результативными в составе иркутян по итогам матча стали Игорь Сухинин, набравший в итоге 28 очков и реализоваший девять из четырнадцати бросков со средней дистанции, и Павел Закамов. набравший 17 очков, в активе Павла три из шести точных бросков со средней дистанции и три из пяти точных дальних попаданий.

Итоговый счёт: 84:73 - победа "Иркута". Иркутские баскетболисты одержали долгожданную победу на своей площадке, чем порадовали всех без исключения болельщиков, собравшихся в этот вечер в спорткомплексе "Труд".