Прыгун Александр Меньков из Красноярского края выиграл этап "Бриллиантовой лиги" в Шанхае

В воскресенье, 17 мая, в Шанхае (Китай) прошел второй этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Чемпион мира россиянин Александр Меньков победил в прыжках в длину с результатом 8,27 м.

Меньков долго восстанавливался после травмы, полученной в марте 2014 года. Эту победу можно считать его возвращением.

В Шанхае россиянин начал с 7,92 м, совершил четыре прыжка за 8 м. И, уступая основным конкурентам, вырвал победу в пятом прыжке. Когда все спортсмены завершили соревнования, Меньков в ранге победителя не стал прыгать заключительную попытку, решив поберечь силы.

Личный тренер спортсмена Сергей Мочалов подтвердил желание Менькова выступить на командном чемпионате Европы в Чебоксарах. Но главный старт сезона для него - чемпионат мира в Пекине (Китай), который пройдет в августе 2015 года. Туда Александр имеет персональное приглашение как действующий чемпион мира.