"Байкал-Энергия" одержала победу над командой "Динамо-Москва"

16 ноября иркутская "Байкал-Энергия" в первом домашнем матче сезона встречалась с командой "Динамо-Москва" и выиграла в упорной борьбе со счётом 5:4.

Начало матча иркутяне провели на одном дыхании, с первых минут встречи предложив гостям высокие скорости. Уже на 9-й минуте встречи счёт в матче был открыт, быструю атаку "Байкал-Энергии" точным ударом завершил капитан команды Гавриленко - 1:0. Матч проходил на высоких скоростях, обе команды старались проходить центр поля на скорости и быстро доставлять мяч к воротам соперника. При этом скоростная и темповая игра постоянно держала болельщиков в напряжении.

На 21-й минуте в матче поседовало первое удаление, на десять минут за удар соперника клюшкой был удалён игрок москвичей Шабуров. В обмене острыми обоюдными атаками удачливее оказались иркутяне, на 27-й минуте у ворот москвичей был назначен угловой удар и после подачи Гавриленко мощным и точным ударом с радиуса преимущество иркутян удвоил Блем - 2:0. Такое развитие событий выглядело логичным, хозяева льда бережнее отнеслись к своим моментам и аккуратно играли в обороне.

Москвичей такое событий не устраивало и постепенно гости нащупали слабые места в обороне хозяев. увеличив скорости, гости смогли на некоторое время перехватить инициативу, за счёт мобильности и активности в атаке заставляя иркутян играть в обороне большим количеством игроков. На 34-й минуте Рязанцев размочил счёт, завершив быструю атаку москвичей точным ударом - 2:1. На волне своих атаккующих действия гости смогли развить свой успех на 39-й минуте, после удара Бушуева мяч во второй раз влетел в ворота Рысева - 2:2.

Иркутяне старались не упускать нити игры из своих рук, но в атаке хозяев на некоторое время поубавилось остроты, оборона гостей сумела погасить активность игроков линии атаки "Байкал-Энергии". На 42-й минуте в составе иркутян последовало удаление, на десять минут за задержку был удалён Кутупов. В итоге, до конца первого тайма москвичам удалось отличиться ещё раз, на 43-й минуте игры Свешников завершил усилия партнёров точным ударом и вывел команду "Динамо-Москва" вперёд - 2:3. С таким счётом соперники ушли на перерыв.

Начало второй половины матча сложилось для иркутян очень непросто, не успела секундная стрелка описать один полный круг, как москвичам удалось увеличить разрыв в счёте, отличился Иванушкин - 2:4 на 46-й минуте матча. Такое развитие событий не устраивало иркутян и на ворота динамовцев была проведена целая серия скоростных атак, в результате срыва которых москвичи получили два удаления, на десять минут были удалены Булатов и Савельев.

Иркутяне сумели воспользоваться потерями в составе гостей и на 62-й минуте Гавриленко с передачи Насонова вновь поразил ворота динамовцев, сокращая разрыв в счёте - 3:4. На 75-й минуте "Байкал-Энергия" получила право на 12-метровый штрафной удар, десятиминутным удалением был наказан игрок динамовцев Савельев. Пенальти пробивал Дубовик, переиграть вратаря гостей Лапина не смог, но повторным ударом Пахомов добил мяч в ворота соперника и сравнял счёт в матче - 4:4.

Близилась развязка в матче, судьбу исхода игры мог решить один точный удар. На 77-й минуте матча десятиминутное удаление получил игрок динамовцев Шабуров, в очередной раз оставив свою команду в неполном составе. На 81-й минуте последовал тайм-аут тренерского штаба гостей с целью внесения корректив на заключительные минуты матча. Но рациональнее воспользовались паузой в игре хоккеисты "Байкал-Энергии", в очередной раз перехватив мяч в центре поля, иркутяне организовали резкую атаку на ворота гостей и получили право на угловой удар. Кутупов выполнил отличную передачу на линию радиуса и Пахомов мощнейшим ударом забил гол в ворота москвичей, выведи иркутян вперёд - 5:4 на 83-й минуте матча.

Последние минуты матча складывались для хозяев поля непросто, на 85-й минуте у иркутян на десять минут был удалён удар соперника клюшкой Дубовик. Москвичи большими силами пошли вперёд, но "Байкал-Энергия" выстроила эшелонированную оборону, игроки иркутян были мобильны и аккуратны и не позволили гостям сравнять счёт в матче.

Итог игры: 5:4 - первая победа "Байкал-Энергии" в чемпионате России, добытая в серьёзной борьбе с сильным соперником.