ВХЛ: "Ермак" в третьем матче 1/4 финала одержал победу над "Сарыаркой"

16 марта в третьем матче четвертьфинальной серии Кубка Братины чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" встречался с "Сарыаркой" из Караганды

После двух матчей в Караганде счёт в серии был равным - 1:1. Во втором матче ангарчане постоянно отыгрывались,но всё же в овертайме смогли вырвать победу и отправиться на две домашние игры при равном счёте. Место в воротах ангарчан в первом домашнем матче серии занял Иван Полошков, пропустивший второй матч, в котором владения ангарчан защищал Александр Козубенко. У "Сарыарки" тоже произошла замена вратаря, пост номер один в этом матче был доверен Алексею Яхину.

1 период

Матч активнее начали сибиряки, чаще владея шайбой и угрожая владениям Алексея Яхина, занявшего место в рамке ворот "Сарыарки" в этом матче. Счёт открыли ангарчане, Николай Столяренко получил шайбу на левом борту в зоне гостей, прошёл вдоль линии ворот к владениям Алексея Яхина и переиграл голкипера карагандинцев в ближнем бою - 1:0.

Спустя 7.29 с начала матча игрок "Сарыарки" Константин Савенков нарушил правила и заработал двойной малый штраф. На 10-й минуте ангарчане имели возможность забросить в большинстве, но шайба после броска Андрея Максимова попала в штангу ворот гостей. Сибиряки часто гостили в зоне соперника,неплохо комбинировали, но нанести точный бросок по воротам гостей не удалось.

То, что не удалось сделать в большинстве, было сделано в равных сставах, Денис Кочетков, находясь по центру ворот гостей в их зоне, нанёс бросок, а Николай Золотухин подставил клюшку и переправил снаряд в дальний угол "Сарыарки" - 2:0 спустя 12.15 с начала первого периода.

За 3.41 до конца первого периода игрок "Сарыарки" Евгений Белухин был наказан двухминутным удалением, но использовать лишнего "Ермаку" не удалось. Первый период завершился со счётом 2:0 в пользу "Ермака", соотношение бросков после первого периода - 14:10, в створ ворот - 12:9.

2 период

После перерыва хоккеисты "Сарыакри" сразу пошли вперёд, но сибиррякам удалось не только отбиться, но и создать не менее опасный момент у ворот Алексея Яхина. В средней зоне шайба не задерживалась. На 4-й минуте второго периоа "Ермак" был обязан увеличивать разрыв в счёте, два игрока ангарчан оказались против голкипера карагандинцев, Андрей максимов прицельно бросал, но не смог попасть в створ ворот соперника.

Через минуту "Сарыарка" ответила острейшей атакой, форвард второго звена Сергей Елизаров бросал наверняка, но Иван Полошков смог сложиться и отразить невероятный по опасности бросок. Скорости были очень высокими, игроки гостей активно шли вперёд, стараясь нагнетать напряжение у ворот Ивана Полошкова, но атаки сибиряков были не менее опасными.

За 7.18 до конца второго периода "Сарыарка" один гол отыграла, Олег Ломако вошёл в зону ангарчан, от левого борта совершил рейд по диагонали и броском под перекладину в ближний угол ворот Ивана Полошкова сократил разрыв в счёте - 2:1. Этот гол стал результатом инивидуальных действий форварда гостей и большей нацеленности карагандинцев на взятие ворот, а не какого-то игрового преимущества.

Игра быстро перемещалась из одной зоны в другую, на каждом участке льда было множество единоборств. За 1.44 до конца периода ангарчане остались в меньшинстве, Роман Попов был удалён за задержку руками. Карагандинцы заперли сибиряков в зоне, но Иван Полошков с помощью партнёров не позволил шайбе пересечь линию своих ворот. Соотношение бросков во втором периоде - 13:13, в створ ворот - 9:8.

3 период

Стартовые минуты третьего периода остались за "Сарыаркой", но ангарчане выстояли, не позволив гостям сравнять счёт. Активность гостей вылилась в удаление в составе "Ермака", спустя 3.33 с начала третьего периода на две минуты лёд покинул Сергей Чубыкин. Использовать численное преимущество карагандинцам не удалось, счёт в матче не изменился.

"Сарыарка" продолжала играть активно, нагнетая напряжение у ворот Ивана Полошкова. но страж ворот "Ермака" играл уверенно. Вовремя подоспела и рекламная пауза, позволившая сибирякам перевести дух после прессинга карагандинцев. На 7-й минуте третьего периода ещё одну острую атаку провели гости, но Иван Полошков и тут оказался на месте, зафиксировав шайбу. Ангарчане ответили резким выпадом в исполнении Андрея Максимова и лишь отчаянный бросок под шайбу игрока гостей Дмитрия Громова сняло напряжение у ворот "Сарыарки".

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем проще старались игроки "Сарыарки" играть в атаке, через вбрасывание пытаясь закрепиться в зоне "Ермака" и организовать там давление на защитников ангарчан. Концовка встречи прошла в атаках карагандинцев, за 53 секунды до сирены на льду вместо Яхина появился шестой полевой игрок, за 18 секунд гости взяли тайм-аут, но сравнять счёт им не удалось.

Итог матча - 2:1, победа ангарского "Ермака".

Счёт в серии - 2:1 в пользу "Ермака", четвёртый матч серии состоится в Ангарске 17 марта, начало игры в 19 часов.