КХЛ: новокузнецкий "Металлург" не справился в гостях с "Салаватом "Юлаевым"

14 октября в матче первенства КХЛ уфимский "Салават Юлаев" принимал на своём льду новокузнецкий "Металлург" и выиграл со счётом 3:0.

Уже в первом периоде уфимцы добились солидного преимущества, дважды поразив ворота Хакимова, занявшего пост номер один у новокузнечан в отчётном матче. На 11-й минуте первого периода Макаров вывел "Салават Юлаев" вперёд - 1:0.

На 13-й минуте новокузнечане остались в численном меньшинстве, малым штрафом за подножку был наказан голкипер "Металлурга" Хакимов, на две минуты отбывать штраф за вратаря отправился Плотников. На реализацию большинства уфимцам потребовалось всего 16 секунд, Точный бросок Хейккинена с передач Макарова и Хартикайнена довели преимущество "Салавата Юлаева" до двух шайб - 2:0 на 13-й минуте матча.

На 16-й минуте "Салават Юлаев" имел верный шанс для того, чтобы отличиться втретий раз в первом периоде, Лашофф сорвал голевую атаку хозяев льда и в ворота новокузнечан был назначен буллит. Кольцов не смог использовать штрафной бросок, голкипер новокузнечан выручил свою команду. Соотношение бросокв в первом периоде - 17:14, в створ ворот - 10:11.

Во втором периоде зрители забитых шайб не увидели. Новокузнечане две минуты отыграли в меньшинстве после удаления Курепанова, но свои ворота оставили в неприкосновенности. Во втором отрезке матча счёт на табло не изменился.

Третий период начался с удалений, команды поочерёдно отырали в меньшинстве, Дубровский у "Салавата Юлаева" и Курепанов у "Металлурга" отбывали двухминутный штраф. Использовать численное преимущество соперники не сумели. Уфимцы грамотно доводили матч до поеды, не позволяя "Металлургу" переломить ход встречи.

На 54-й минуте гости остались вчетвером после удаления на две минуты Малиновского и мизерные шансы на видимость интриги в матче были потеряны, Вишневский с передач Кольцова и Кайгородова в очередной раз огорчил гостей - 3:0 за 4.51 до окончания третьего периода.

За 15 секунд до конца третьего периода в ворота новокузнечан вновь был назначен буллит за фол вратаря "Металлурга" Хакимова, но голкипер гостей во второй раз за игру смог парировать штрафной бросок, который выполнил на сей раз Хлыстов. До конца матча счёт больше не изменился и хозяева добились уверенной победы.

Итог матча: 3:0 - победа "Салавата Юлаева".