Женская сборная России по волейболу стала победителем Российско-Китайских игр

14 июля женская сборная России по волейболу во втором матче встретилась со сборной Китая и выиграла в упорнейшей борьбе на тай-брейке со счётом 3:2. Ведя по партиям со счётом 2:0, россиянки позволили соперницам счёт сравнять, и лишь в решающей пятой партии смогли дожать неуступчивую команду Китая.

Золотой триллер. Именно так можно назвать второй матч волейбольного турнира. Напомним, накануне, почти без проблем, россиянки одержали убедительную победу над сверстницами из Китая. 3:0. И казалось, что сегодня так же все будет гладко. Однако…

В первой партии команды шли вровень. Но девушки из России все же были сильнее. 25:21 Во втором отрезке встречи начало осталось за гостями. Долгое время они вели в счете. Буквально до конца партии. Лишь «на финише» хозяйки сравняли, а затем, «на качелях» вырвали победу 27:25. Казалось, что китаянки сломлены. И первую очередь психологически. 2:0, да с такой сборной России - это не отыгрывается.

Возможно об этом подумали и россиянки. «Мы королевы, у нас все хорошо» - так с юмором объяснила поведение спортсменок главный тренер Светлана Сафронова: «мне эта недооценка соперника не нравится. Расслабляться надо, только после финального свистка».

А китаянки, поймав соперниц на расслабленности, пошли вперед. Как ни пытались хозяйки «вернуться в игру», как не поддерживали их трибуны «Труда». Ничего не помогло. Как итог… две проигранные партии: 21:25, 23:25. И впереди тайбрейк.

Лотерея. Битва нервов. Как только не называют пятую партию любого волейбольного матча. Но здесь. В этот раз просто у россиянок пошла подача. Просто такая подача, что соперницы не знали, что с ней делать. В итоге в пятой в решающей части встречи на площадке были только россиянки. И они заслуженно выиграли матч. А заодно и золотые медали. Завтра третья встреча, но она для обеих команд будет иметь разные цели. Спортсменкам из Поднебесной нужна победа для себя, для своей чести. А нашим… Слово главному тренеру.

«Выставим другой состав. Посмотрим на новые связки. Впереди чемпионат Мира, будем наигрывать. Но задачу - победа в каждом мачте - никто не отменял».