Футбол: Братский «Сибиряк» начал сезон с поражения

Первенство России по футболу сезона — 2012/13 среди команд второго дивизиона зоны «Восток» открыт! Первый матч турнира братский «Сибиряк» проводил вне родных стен, отправившись в Комсомольск-на-Амуре.

На матч против команды Михаила Семёнова наставник «Сибиряка» Евгений Харланов выпустил практически тот же состав, который в минувшую среду преодолел первый раунд розыгрыша Кубка России. Исключение коснулось одной позиции: вместо Виктора Крымова на фланге средней линии появился Антон Матвеев, отличившийся в матче с «Реставрацией».

Стартовая пятиминутка поединка прошла в предсказуемой борьбе за инициативу. Победителями в этой борьбе оказались хозяева, взявший мяч под свой контроль. Впрочем, территориальное преимущество «Смены» не таило в себе серьёзных угроз воротам Тимура Рахматуллина. Несмотря на солидное количество атак, до реальных моментов дело не доходило. «Сибиряк», в свою очередь, сосредоточился на контригре, периодически наведываясь в штрафную площадь хозяев.

После того, как первый тайм перевалил за свой экватор, игра успокоилась. Голкиперы обеих команд откровенно скучали, а форварды никак не могли справиться с защитниками. Было видно, что обоим коллективам на старте сезона не хватает сыгранности и взаимопонимания. Некое оживление произошло ближе к перерыву. Сначала защитник «Смены» Солтан Таказов, получивший, кстати, единственный «горчичник» в первом тайме, промахнулся из убойной позиции, а затем его коллега по амплуа Евгений Мотовилов ударом метров с сорока отправил мяч чуть в сторону от ворот Айрапетяна.

Второй тайм начался в высоком темпе. Игра пошла на встречных курсах, и при подобном характере встречи многое значил первый гол. И его едва не соорудили гости. В сутолоке, которая образовалась в районе 11-метровой отметки, Галин изловчился пробить по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Хозяева же свой момент использовали.

Вышедший на замену Максим Живновицкий точным ударом головой завершил многоходовую комбинацию комсомольчан — 1:0. Нужно отметить, что к тому времени в составах обеих команд произошло множество перестановок. Оба наставника искали оптимальные варианты сочетаний, меняя исполнителей в каждой линии. В итоге братчане сумели создать ещё один голевой момент, но опытный Андрей Багаев с выгодной позиции пробил в штангу.

«Смена» же вновь наказала сибиряков за расточительность. Ещё один «джокер» хозяев Артём Рудовский оказался в одиночестве перед воротами, и, обыграв Рахматуллина, спокойно отправил мяч в сетку — 2:0. Под самый занавес встречи наша команда могла отквитать один гол, но Вадим Сергиенко не сумел реализовать пенальти.

В итоге стартовый матч первенства закончился для «Сибиряка» поражением со счётом — 0:2. Но уже через три дня команде предстоит провести второй выездной поединок. 18 июля в матче второго тура братчане сыграют в Благовещенске против местного «Амура-2010».