Баскетбол: В пятницу, 13-го "Иркут" не справился в гостях с "Новосибирском"

13 февраля ""Новосибирск" в матче чемпионата Суперлиги по баскетболу встречался дома с командой "Иркут" и одержал победу со счётом 70:56.

1 период

Счёт матче спустя 15 секунд с начала периода открыли иркутяне, точный бросок в прыжке выполнил Игорь Сухинин - 0:2. Первая четверть прошла в равной борьбе, максимальный отрыв по ходу периода составлял всего пять очков. У иркутян точными бросками отметились Игорь Сухинин, Андрей Черныш, Святослав Макушкин, Андрей Кузёмкин, новичок сибиряков Роман Лагутин из "Автодора"-2. За 7 секунд до конца периода Роман Лагутин забил с фолом в проходе и сократил разрыв в счёте до трёх очков - 23:20.

2 период

Второй период прошёл в такой же упорной борьбе, соперники не позволяли убежать в отрыв друг другу, проводя взаимные результативные атаки. Спустя 1.08 сначала периода Андрей Сепелев реализовал дальний бросок и сравнял счёт - 23:23. Хозяева смогли повести с разницей в четыре очка - 27:23 за 7.40 до конца второго периода, но иркутяне не позволили новосибирцам развить этот успех, отлично смотрелся центровой иркутян Андрей Черныш, набравший по итогам первой половины матча 9 очков, именно после его трёхочкового броска за 4.42 до конца первой половины иркутяне в поседний раз в игре вышли вперёд - 31:32. Концовка периода прошла в равной борьбе и завершилась дальним броском сергея Токарева одновременно с сиреной на перерыв - 40:37.

3 период

Третий период обычно становится ключевым при определении победителя матча, не стал исключением и этот матч. Александр Анисимов забил в проходе, Сергей Токарев забил два штрафных броска - 44:37 за 8.20 до конца третьего периода. Андрей Кузёмкин сумел сократить разрыв в счёте, забив в проходе - 44:39 за 7.28 до конца периода, после чего Юре Шкифич и Александр Анисимов увеличил разрыв в пользу новосибирцев до 9 очков - 48:39 за 6.11 до конца. Тайм-аут иркутянам не помог, трехочковое попадание Сергея Токарева сделало преимущество хозяев площадки угрожающим - 51:39. Сергей Михалёв и Андрей Сепелев смогли сократить разрыв в счёте до 8 очков - 51:43, но в концовке новосибирцы набрали подряд четыре очка - 54:43 по итогам трёх периодов.

4 период

Заключительный период не внёс перелома в ход матча, новосибирцы держали отрыв на уровне 10 очков благодаря точным броскам Павла Подкользина, набравшего 7 очков хозяев подряд в четвёртом периоде - 55:43 за 9.03, 58:45 за 8.23, 61:47 за 6.37 до конца четвёртоого периода. Иркутяне старались переломить ход встречи, точными бросками отметились Евгений Калинин, забив сверху и забив два штрафных броска, Святослав Макушкин также реализовал два штрафных, но приблизиться к новосибирцам "Иркуту" не удалось. Трёхочковый бросок игрока "Новосибирска" Константина Помогалова за 4.28 до конца четвёртого периода во многом предопределил исход встречи - 64:49. Несмотря на усилия "Иркута", преодолеть рубеж в "минус 10" гости так и не сумели. Окончательный счёт игре штрафными бросками установил Игорь Сухинин - 70:56 по итогам встречи.

Самым результативным у иркутян стал центровой Андрей Черныш, набравший 12 чков. У новосибирцев отличился защитник Сергей Токарев, набравший 16 очков и центровой Павел Подкользин, набравший по итогам игры 13 очков.

Итог матча - 70:56, победа "Новосибирска"