"Байкал-Энергия" выиграла второй товарищеский матч в Швеции - у команды УНИК

10 октября в рамках тренировочного сбора в Уппсале «Байкал-Энергия» провела очередной матч. Соперником иркутян стал местный

УНИК

— клуб дивизиона Allsvenskan. К немалому удивлению болельщиков, бело-синие продемонстрировали уникальную способность играть на равных с любым соперником, в том числе и уровнем намного ниже себя.

УНИК (Уппсала, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 4:5 (3:2).

10.10.2016, Уппсала, арена Релитахаллен, 15 зрителей.

Судьи: У. Бергман, П. Хампус, А. Форс.

УНИК: Бергелин — Ортман, Чёмсланд, Вернер, Эдберг, Викстрём, Викхольм, Блючер, Карлссон, Залетаев, Элебринг, Эклунд, Ольстрём, Хельберг, Скагерлинд.

«Байкал-Энергия»: Савельев — Насонов, Исмагилов, Грачёв, Вассерман, Ковалёв, Дубовик, Кутупов, Голубков, Логинов, Безносов, Ширяев, Красиков, А. Егорычев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 30 — 20.

Голы: Исмагилов (Е. Егорычев), 11 (0:1). Викхольм (Залетаев), 27 (1:1). Элебринг, 33 — с 12-метрового (2:1). Викхольм, 38 — с углового (3:1). А. Егорычев (Логинов), 39 — с углового (3:2). Элебринг, 48 — с 12-метрового (4:2). А. Егорычев, 68 — с 12-метрового (4:3). Логинов, 85 (4:4). Исмагилов, 90+2 (4:5).

На этот раз команда вышла на поле без двух игроков основного состава. Боли в спине после травмы, полученной в кубковом матче с «Кузбассом», не позволили выступить капитану Максиму Гавриленко, а Евгений Шадрин пропускал матч после повреждения связок коленного сустава во вчерашней встрече с «Сириусом». И всё же, несмотря на потерю двух ведущих игроков средней линии, такого поворота событий не ожидал никто.

Секундомер на табло отсчитывает четвёртую минуту матча, а иркутяне подают уже четвёртый по счёту угловой — когда такое было! Но пока безрезультатно. Соперник играет от обороны, и это единственный для него вариант. Недостатки в игре хозяев видны невооружённым взглядом — это и недостаточный уровень, коньковой подготовки, и нелепые ошибки при игре в пас. Но вот бойцовских качеств молодым хоккеистам УНИКа не занимать. И они успешно обороняются до 11-й минуты, когда Станислав Исмагилов хлёстким ударом из под себя открывает счёт.

Иркутяне организуют атаку за атакой, завершая их ударами по воротам, однако все эти попытки сводятся к проверке защитного снаряжения шведских вратаря и защитников, либо прочности гасящей сетки за воротами. Наконец, осмелев, показывают свои зубы и хозяева, в основном, за счёт навесных передач вперёд. И одна из атак ярко демонстрирует несостоятельность обороны бело-синих, когда к оставшемуся без присмотра мячу первым поспевает Викхольм. А вскоре Элебринг реализует 12-метровый. Ну кто бы мог подумать!

Более того, шведы увеличивают разрыв в счёте после удара того же Викхольма с углового. Правда, тем же Александр Егорычев тут же и отвечает. 3:2 в пользу хозяев — таков счёт первого тайма.

В самом начале второй половины встречи в совершенно безобидной и нелепой ситуации УНИК получает право на 12-метровый и Элебринг снова точен. На ответ Егорычева понадобилось целых двадцать минут игрового времени. А решение вопроса об окончательном исходе встречи иркутяне отложили на заключительные минуты. Сравнял счёт Дмитрий Логинов, а победный мяч на счету Станислава Исмагилова.

11 октября бело-синие завершают сбор в Уппсале и после дневной тренировки меняют место дислокации, переезжая в Евле, где команда будет базироваться во время розыгрыша Кубка мира.