2 дивизион: иркутский "Зенит" в Барнауле уступил местному "Динамо". Подробности

В очередном матче "ФОНБЕТ -- Первенства России по футболу" иркутский "Зенит" в Барнауле встречался с одним из лидеров, местным "Динамо". Зенитовцы провели очень хороший матч и после первого тайма вели в счете, но все-таки, итоговую победу праздновало "Динамо", выигравшее со счетом 2:1.

"Динамо" (Барнаул) -- "Зенит" (Иркутск) -- 2:1 (0:1).

11 мая, Барнаул, стадион "Динамо", 2320 зрителей.

Судья: Худорожков (Пермь).

"Динамо": Карюкин, Нестеренко, Ершов, Грушин, Хмелевский (Овсянников, 26), Погребан (Сергеев, 85), Старков (Дорошенко, 71), Худяков (Казанцев, 56), Тузовский (Первушин, 68), Липин, Завьялов.

"Зенит": Кунгуров, Труфанов, Копытин, Найденов, Яковлев, Р.Усов (А.Усов, 60), Толмачев (Богданов, 75), Селецкий (Никусяк, 78), Бондаренко (Чернышев, 58), Ющук, Хлебородов.

Голы: Хлебородов, 31 (0:1). Липин, 47 (1:1). Старков, 55 -- с 11-метрового (2:1).

Предупреждения: Погребан (18), Старков (30), Грушин (80), Нестеренко (87) -- Бондаренко (21), Селецкий (22), Копытин (74), Найденов (87).

"Динамо", на правах хозяина и одного из лидеров, начало этот матч очень активно. Но во-первых, эта активность быстро сошла на нет вследствие грамотных и самоотвеженных действий иркутской обороны. Во-вторых, атаки иркутян были куда более опасными. Вот, уже на 3-й минуте нападающий иркутян вышел один на один, но мокрое поле не позволило Ивану Яковлеву как следует обработать мяч. К тому же, блестяще в этом моменте сыграл Богдан Карюкин, который далеко вышел вперед, и ногами выбил мяч.

Что касается хозяев, то они до перерыва наиграли, пожалуй, только на один опасный момент, когда случился эффектный, но очень неточный удар через себя в исполнении Владимира Завьялова на 12-й минуте. Был еще момент, случившийся у ворот иркутян в концовке первой половины встречи, когда прошла верховая передача в центр штрафной на Романа Тузовского, но наши защитники удачно блокировали удар нападающего соперников, и мяч ушел в небеса.

Кроме того, динамовцы часто не успевали возвращаться назад, и порой вынуждены были прерывать атаки зенитовцев с нарушение правил, и один из этих фолов, оказался для "Динамо" чреватым. Иркутяне получили право на штрафной удар практически из центрального круга, Иван Хлебородов, находясь в окружении превосходящих сил защиты барнаульцев, сумел не только принять мяч, и развернувшись, отправить игровой снаряд в ворота "Динамо"!

Второй тайм начался с быстрого гола "Динамо". После высокой подачи динамовцев с левого фланга первым на мяче был наш защитник, но Виктор Липин, находясь в окружении трех защитников все-таки сумел протолкнуть мяч в ворота. А еще через несколько минут динамовцы повели в счете. Правда, как показалось, Иван Старков упал на входе в штрафную без посторонней помощи, но тем не менее, арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший и реализовал пенальти -- 2:1.

В оставшееся время матча иркутяне много атаковали, и имели неплохин шансы, чтобы не проиграть. Так, на 68-й минуте хлесткий удар со средней дистанции удался Виталию Селецкому, но вновь в полной мере продемонстрировал свое мастерство вратарь хозяев, вытянув мяч из левого угла ворот. А на 80-й минуте, после очередного штрафного в исполнении иркутян, защитник "Динамо" едва не срезал мяч собственные ворота. Но счет больше не изменился, и "Динамо" праздновало победу со счетом 2:1.

14 мая, в своем очередном матче "ФОНБЕТ - Первенства России" иркутский "Зенит" сыграет в Омске с местным "Иртышом".