Легкая атлетика в Иркутске: итоги соревнований в честь Дня Победы. А что насчет Олимпиады?

6 и 7 мая в Иркутске прошли традиционные соревнования по легкой атлетике, посвященные Дню Победы. Эти старты, которые открывают легкоатлетический сезон в Иркутске, проходили в течение двух дней на стадионе ИрНИТУ.

Болельщики «королевы спорта», с удовольствием наблюдая за результатами, тем не менее держат в уме главный старт даже не года, а четырехлетия: а что у нас с Олимпиадой? Каковы шансы на поездку сборной России в Рио-де-Жанейро? И, если сборную все же допустят, на что все надеются, кто из спортсменов Приангарья имеет шансы туда поехать?

Сначала - о соревнованиях в Иркутске. Тем более что один из результатов, показанный в секторе для толкания ядра, стал небольшой сенсацией - побит рекорд Иркутской области у женщин! Прежнее достижение принадлежало Лидии Рыбиной, которая сейчас тренирует толкателей ядра. Лидия Николаевна вспоминает, как оно было установлено:

- Помню, что это был 1982 год, чемпионат Сибирского федерального округа, мы соревновались в Ангарске. Мой результат был 18,05 метра, он простоял столько лет!

Новый рекорд установила молодая спортсменка Ирина Кириченко - ее результат 18,38 метра является лучшим результатом сезона в России. Сама спортсменка рада не столько рекорду, сколько тому, что он установлен, когда она находится «под нагрузкой»: сейчас, в начале мая, спортсмены только входят в сезон, и говорить о рекордах вообще-то рано. Но тут все сложилось.

Возникает совершенно резонный вопрос: если Ирина сейчас - сильнейшая в стране, то есть ли у нее шансы отобраться на Олимпиаду?

- Мы думаем, что россиян все же допустят к Играм в Рио-де-Жанейро, - говорит Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике, - норматив для участия в Олимпиаде - 18,80 метра, его Ирина выполнила еще зимой, причем дважды: на чемпионате СФО и на чемпионате России. Но, чтобы претендовать на участие в Играх, необходимо сдать определенное количество допинг-проб: три выездные и три соревновательные. Пока у нас есть три спортсмена, которые их сдали - это Ангелина Краснова, ее муж Владимир Краснов, а также его брат Илья Краснов. Ирина Кириченко пока их не сдавала. Но у нее есть шансы попасть на Игры, если на командном чемпионате России в Сочи толкнет за 18 метров. Тогда ее кандидатура будет рассматриваться, и она будет сдавать доп-контроль. Если сборную России допустят к Играм, то только тех, кто выполнил все необходимые требования в отношении допинг-проб. Срок подачи заявок закончится 25 июня. Тем более есть шансы у тех, кто еще ни разу не попадался с допинговыми нарушениями. Ирина Кириченко в этом плане «чиста».

Возвращаемся к соревнованиям в Иркутске: стометровку у женщин выиграла Валентина Карнаухова - ее результат 12,1 может показаться скромным, но надо учесть сильный встречный ветер, который мешал во время финального забега. Дистанция 200 метров - тут уже результат повыше: Анастасия Пинаева выиграла ее с результатом 24,5 сек. У мужчин самым быстрым оказался Роман Тарасов - 10,7 сек. На дистанции 200 метров победил Игорь Ясенский, его время 21,7 сек.

Бег на круг - 400 метров Александр Мезев выиграл с результатом 49,2 сек. Стоит отметить победу на дистанции 800 метров Николая Вербицкого, который на эти соревнования приехал из Улан-Удэ - его время 1 минута 50,2 сек. У девушек на этой же дистанции первенствовала молодая спортсменка Дарья Антипина, 1999 года рождения, она показала результат 2 минуты 16,7 сек.

Дистанция 1500 метров - Анна Клепикова выиграла ее с результатом 4 минуты 37,2 сек. Она же на следующий день выиграла 2000 метров - 6 минут 44 сек. А у мужчин на стайерской дистанции 3000 метров не встретил соперников опытный Сергей Нечпай. Екатерина Юхимчук выиграла дистанцию 300 метров - время 38,6 сек. Артем Копырялов на той же дистанции показал довольно высокий результат - 33,4 сек.

Прыжки в длину выиграла Людмила Еремина - но ее результат 5,99 метра стал скорее экспериментальным, она прыгала «на загрузке» и с десяти шагов разбега.

Толкание ядра - победитель Антон Любославский показал неплохой результат 18,68 метра. Эти соревнования в Иркутске стали для него проверкой сил перед командным чемпионатом России, который пройдет 26-27 мая в Сочи. Кроме него, к этим соревнованиям готовятся Дмитрий Буряк и Анастасия Кочержова - они сейчас в процессе подготовки и 6-7 мая не выступали. Также в составе: Ольга Ницина, Ирина Кириченко и Николай Волевецкий.

А в Иркутске следующие старты - 17-18 мая, на стадионе ИрНИТУ пройдет первенство вузов в Иркутске, где будут участвовать почти все ведущие легкоатлеты Иркутской области. Затем 7-8 июня в Иркутске пройдут чемпионат и молодежное первенство СФО. Ну, и 20-23 июня, непривычно рано, в Чебоксарах состоится чемпионат России. После него уже будет окончательно ясно, кто будет представлять Россию на Олимпиаде. Она пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.