Чемпион Росси "Енисей" проиграл Суперкубок хозяевам льда - СКА-"Нефтянику"

Суперматч состоялся в Хабаровске 11 января, в воскресенье. Обладатель Кубка России - местный СКА-"Нефтяник" - и чемпион России, красноярский "Енисей", в этот день выясняли, кто сильнее. Начало было за хозяеами - три быстрых мяча, на которые красноярцы ответить не смогли, и 3:0 в первом тайме. Но во втором все поменялось...

В первом матче нового года нефтяники" принимали иркутскую "Байкал-Энергию" и крупно уступили - 4:7. Это было первое поражение хабаровчан в нынешем чемпионате, и понятно, что оптимизма оно не добавило - ни команде, ни болельщикам. Тем более что чемпион России - "Енисей" - в настоящее время возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, имея отличные показатели - 12 побед в 14 играх.

У хабаровчан все намного скромнее: только шестое место. Правда, команды идут плотно, и хабаровчане, имея 30 очков, всего на одно очко отстают от идущего третьим "Динамо-Москва", и на шесть - от лидера.

Счет в матче Суперкубка открыл Сергей Почкунов - на 14-й минуте, на 23-й Сергей перминов удваивает счет. Хабаровчане движутся гораздо лучше, чем в предыдущем матче с икрутянами, как отмечают очевидцы. На 31-й минуте Вячеслав Вдовенко делает счет 3:0, и "Енисей" берет тайм-аут в надежде что-то изменить. Но пока не удается - по крайней мере в первом тайме красноярцы не могут размочить счет.

Это удается им во втором: 57-я минута, Евгений Швецов - 3:1. После чего 15 минут наступает затишье - которое перырвает СКА-"Нефтяник", Сергей Почкунов доводит счет мячей до четырех на 72-й минуте. Всего минута понадобилась красноярцам, чтобы ответить - Олег Толстихин на 73-й минуте делает счет 4:2.

В самом конце матча, на 88-й минуте, Алан Джусоев сводит отставание "Ениеся" к минимуму - счет 4:3. Но на большее красноярцев не хватает.

Победа СКА-"Нефтяника" в Суперкубке со счетом 4:3.