"Байкал-Энергия" уступила в гостях команде "Динамо-Москва"

9 декабря в матче чемпионата России по хоккею с мячом команда "Динамо-Москва" на своём поле принимала иркутскую "Байкал-Энергию" и выиграла со счётом 6:3.

Уже в первой атаке иркутяне получили право на 12-метровый удар, атаку иркутян остановили с наршением правил в пределах радиуса. К мячу подошёл Павел Дебовик, но пробил полузащитник иркутян прямо во вратаря москвичей. Нереализованный 12-метровый объяснимо расстроил гостей, на 10-й минуте иркутяне ошиблись при выходе из обороны, динамовцы перехватили мяч недалеко от линии радиуса "Байкал-Энергии". последовал удар по воротам Рысева с острого угла, голкипер мяч отбил, но на добивании первым оказался Ринат Шамсутов, отправив мяч в ворота гостей с близкого расстояния - 1:0.

Пропустив, гости постарались активно сыгратьв атаке, но динамовцы не давали возможностей иркутянам проводить скоростные атаки, откатываясь на свою половину поля в случае потери мяча и за счёт численного превосходства накрывая игроков атаки "Байкал-Энергии". Второй мяч в ворота "Бйкал-Энергии" снова был забит после ошибки гостей недалеко от своего радиуса, москвичи заработали право на свободный недалеко от лицевой линии иркутян, последовал розыгрыш накоротке и сильный удар по воротам Рысева, мяч голкипер "Байкал-Энергии" отбил, им завладел игрок гостей, которого успели накрыть недалеко от углового флага на половине поля сибиряков. Последовал отбор мяча, Никита Иванов слева вошёл в радиус, сделал короткий пас Александра Тюкавина, который мощным ударом низом отправил снаряд в цель - 2:0 на 26-й минуте матча.

Не прошло полторы минуты, как москвичи забили третий мяч, разыграв свободный удар от левого борта на своей половине поля, игроки хозяев вышли на оперативный простор, быстро приблизились к радиусу иркутян, последовал скоростной розыгрыш накоротке и мяч в ворота Дениса Рысева с близкого расстояния забил Евгений Иванушкин, ассистировал ему Ринат Шамсутов - 3:0.

До перерыва москвичи забили ещё один мяч, иркутяне разыграли свободный удар от правого борта на своей половине поля, москвичи успели вовремя встретить игрока гостей с мячом, вступили в отбор и мячом завладел Евгений Иванушкин, мощным и точным ударом низом с острого угла с линии радиуса поразивший ворота "Байкал-Энергии" - 4:0. С таким счётом команды ушли на перерыв.

После перерыва иркутяне отыграли один мяч на 55-й минуте, гости перехватили мяч на своей половине поля, Александр Насонов совершил сольный проход по левому борту на половину поля москвичей, сделал прострельную пердачу в радиус москвичей, где был сбит игрок "Байкал-Энергии", главный арбитр назначил в ворота динамовцев 12-метровый. К мячу подошёл Максим Пахомов и мощным ударом в верхний угол ворот размочил вратаря хозяев - 4:1.

На 66-й минуте москвичи забили пятый гол, иркутяне в центре поля не левом борту потеряли мяч, динамовцы быстро развернули атаку, последовал индивидуальный проход к радиусу сибиряков и сильный удар в исполнении Дмитрия Савельева, отразить который Денис Рысев не смог - 5:1.

В ответной атаке иркутяне имели шанс отличиться, но удару Максима Ширяева с убойной дистанции немного не хватило точности. А на 68-й минуте в ворота гостей влетел шестой мяч, сибиряки начинали атаку со своей половины поля, динамовцы применили высокий прессинг, игрок москвичей перехватил неудобную передачу на Максима Ширяева, последовал индивидуальный проход Виктора Чернышёва к линии радиуса "Байкал-Энергии" по правому флангу, который завершился точным ударом по воротам низом, с которым Денис Рысев не справился - 6:1.

Только после этого иркутяне смогли реализовать свои моменты в атаке. Сначала после розыгрыша свободного удара с правого борта на половине поля москвичей последовал прострел в радиус динамовцев, мяч хозяева сумели выбить, но на мяче первым оказался защитник "Байкал-Энергии" Тимур Кутупов, с ударом с дальней дистанции которого Григорий Лапин справиться не сумел - 6:2 на 74-й минуте матча.

На 78-й минуте иркутянам удалась атака на скорости со смещением с центра на левый борт, проход по флангу в исполнении Тимофея Безносова завершился нацеленной передачей в радиус москвичей, где с близкого расстояния мяч в сетку ворот Григория Лапина переправил Андрей Ковалёв - 6:3.

Из значимых событий в оставшееся время матча можно выделить удаление до конца матча за три удаления по ходу игры Сергея Шабурова. Москвичи спокойно довели матч до победы, имея задел в счёте.

Итог матча: 6:3 - победа команды "Динамо-Москва".