"Байкал-Энергия" на сборе в Швеции сыграла вничью с "Сириусом": подробности

9 октября хоккеисты «Байкал-Энергии» встретились на льду арены Релитахаллен со своим традиционным спарринг-партнёром по шведским сборам - «Сириусом» из Уппсалы. Если раньше в истории взаимоотношений двух команд бело-синие неизменно забивали хозяевам поля по семь мячей, то на этот раз что-то пошло не так.

«Сириус» (Уппсала, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 4:4 (2:3). 9.10.2016, Уппсала, Релитахаллен, 88 зрителей.

Судьи: Ю. Канделл, К. Кристианссон, Н. Сикстрём.

«Сириус»: Чельссон — Энгстранд, Рённквист-мл., Мяяття, Лундберг, Янссон-Хюдлинг, Пеухкури, Фалль, Кумпуойя, Андерссон, Йенефельдт, Бергстрём, Транблум, Торен.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Насонов, Шадрин, Исмагилов, Грачёв, Вассерман, Ковалёв, Дубовик, Кутупов, Голубков. Логинов, Гавриленко, Безносов, Ширяев, Красиков, А. Егорычев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 20 — 40.

Голы: А. Егорычев (Безносов), 19 (0:1). Логинов, 25 (0:2). Энгстранд (Йенефельдт), 36 (1:2). Исмагилов (Шадрин), 38 — с углового (1:3). Кумпуойя (Мяяття), 41 (2:3). Кумпуойя (Мяяття), 48 (3:3). Ширяев (Гавриленко), 70 (3:4). Андерссон, 90+3 (4:4).

Товарищеский матч состоялся в рамках тренировочного сбора «Байкал-Энергии». Кстати, бело-синие и здесь не остались без болельщиков. Из Сандвикена приехали хоккеистки женского САИКа, экс-«рекордистки» Ольга Богданова и Елена Рыбакова. Плюс семейство последней в полном составе. Поддержал иркутян своим присутствием и шведский тренер Майкл Братт, неоднократно бывавший в Иркутске. А ещё в бейсболке «Байкал-Энергии» прибыл легендарный шведский болельщик Хокан Нюгрен по прозвищу Нюпан. Его колоритную фигуру викинга со шведским флагом наверняка помнят не только иркутяне, но и болельщики из других городов, становившихся местами проведения чемпионатов мира.

Своих лучших качеств иркутяне в этот день не продемонстрировали. Первый их порыв на стартовых минутах встречи хозяева поля выдержали. Строя игру от обороны, они тем не менее сумели сбить темп и снизить эффективность командных действий сибиряков. В этой ситуации инициативу на себя взял Александр Егорычев, поразивший ворота Хенрика Чельссона после сольного прохода по центру на 18-й минуте. Поддержал партнёра Дмитрий Логинов, удачно сыгравший на отражении углового и в одиночку убежавший с мячом к противоположным воротам.

Казалось бы, задел для победы создан неплохой. Однако хоккеистам «Сириуса» наконец удаётся поставить в тупик оборону иркутян и Тобиас Энгстранд поражает ворота Дениса Рысева. И хотя Станислав Исмагилов точным выстрелом после розыгрыша углового возвращает разницу в два мяча, хозяева поля незадолго до свистка на перерыв вновь сокращают её до одного — отличается тандем в лице Маркуса Кумпуойя и его ассистента Теему Мяяття, оба хоккеисты сборной Финляндии, серебряные призёры чемпионата мира в Ульяновске.

Вскоре после перерыва те же самые финны сравнивают счёт, поймав бело-синих на навесной передаче. Многочисленные атаки иркутян вязнут в оборонительных порядках шведских хоккеистов, играющих предельно собранно и дисциплинированно. В этой ситуации иркутянам удаётся отличиться всего один раз (Максим Ширяев), после чего тренер «Сириуса» Матс Петтерссон берёт тайм-аут и вносит свои коррективы. То, что в игре с любой шведской командой нельзя расслабляться до самой последней секунды, в очередной раз подтверждается на последней, третьей добавленной, минуте матча. Оборона иркутян после розыгрыша свободного дала сбой и Тобиас Андерссон в сутолоке у ворот наносит решающий удар. 4:4 — впервые в истории взаимоотношений двух команд зафиксирован ничейный результат, который, несомненно, даст тренерскому штабу иркутян повод для серьёзных раздумий.